13 листопада 2019 17:58

Сергей КОВАЛЕЦ: "Всем командам нужно усиливаться после выхода в Премьер-лигу. Видим это на примере СК "Днепр-1"

Главный тренер Оболони-Бровар Сергей Ковалец считает, что по инфраструктуре команда готова к Премьер-лиге, пишет zbirna.com.


Нынешний сезон в первой лиге вполне может претендовать на звание самого интригующего в истории второго по силе дивизиона страны. Перед началом соревнований по нашим данным цель выйти в Премьер-лигу ставили восемь команд. И после 17-ти туров большинство из этих коллективов шансов не потеряли. А лидерство на данный момент удерживает Оболонь-Бровар далеко не лидер первой лиги по бюджету.


— Сергей Иванович, что сейчас представляет из себя первая лига Украины? — спросил корреспондент КОМАНДЫ1 у главного тренера Оболони-Бровар Сергея Ковальца.

— Это лига, в которой азарт и интрига на первом месте. Каждый тур, как последний (улыбается). По итогам нынешнего сезона сразу три команды выйдут в Премьер-лигу, поэтому многие коллективы, которые стабильны в игровом и финансовом плане, хотят попробовать свои силы в классе сильнейших.


— Кто из перволиговых команд на данный момент не затеряется в элите?

— Абсолютно всем нужно усиливаться. На примере Днепра-1 мы это видим. Команде, которая в первой лиге была безоговорочным лидером, в Премьер-лиге сейчас несладко.


— А сами клубы к этому готовы?

— Мне тяжело говорить, не зная ситуацию досконально. В Оболони-Бровар все стабильно. Зарплаты, премии выплачиваются вовремя. У команды есть база, поле с подогревом. В планах увеличение вместимости трибун стадиона Оболонь-Арена.


— По нашим данным Оболонь-Бровар не входит даже в пятерку по финансированию, тем не менее команда идет на первом месте.

— Думаю, такому президенту, как Александр Вячеславович Слободян могут многие позавидовать. Этот человек любит футбол, и делает все для полноценной жизнидеятельности клуба.


— К судейству много претензий в первой лиге?

— Ошибки есть, но все они из-за нехватки опыта. Я не заметил предвзятости со стороны арбитров.


— Если бы вам перед началом чемпионата сказали, что после 17-ти туров Оболонь-Бровар будет возглавлять турнирную таблицу, вы поверили бы?

— Нет. Но приятно быть в числе лидеров в той компании, которая сейчас подобралась в первой лиге.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК