11 листопада 2019 09:53
13

Артем ФРАНКОВ: "Все говорят об уханье, но почему-то ни видео, ни звука никто пока не предъявил"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал ситуацию с проявлением расизма на матче «Шахтер» - «Динамо» (1:0).


- Я думаю, вы вряд ли будете обвинять меня в том, что я скрытый или явный расист, а также потакаю в той или иной степени правым фанатским движениям или наклонностям. Я всего лишь хочу, чтобы по данному инциденту была собрана максимальная информация.


Мы должны бороться с расизмом. Такова тенденция, тренд. Подобных дел в последнее время масса: Лондон, Верона, София и так далее. Более того, не так давно и «Шахтер» был наказан за проявление расизма со стороны его фанатов во время противостояния Лиги Европы против «Айнтрахта». Не хочу в чем-то упрекать «Шахтер» в этой ситуации, мне кажется, клуб заслуживает всяческого уважения за свою последовательную позицию и строгие меры по отношению к своим фанатам. Хотя там немного проще, чем в «Динамо», хотя бы из-за числа этих фанатов.


Но что именно было в этом матче? Все говорят об уханье, но почему-то ни видео, ни звука по этому поводу никто еще не предъявил. А без этого разговор выглядит беспредметным, мы можем только предполагать.


Уханье и имитация обезьяньих криков достаточно легко путается с обычным «бу», которым сопровождается передвижения футболистов, которые в силу различных причин не нравятся трибуне или отдельному сектору. И это абсолютно не зависит от его цвета кожи или расовой принадлежности.


Настаиваю на том, что реакцию Тайсона и Дентинью в той ситуации была абсолютно неправильной. Это если говорить о точке зрения методических рекомендаций от УЕФА и ФИФА, которая известна в нашем футболе. Пусть даже наша УАФ абсолютно не акцентирует расизм как какую-то проблему, которая имеет некое отношение к нашему футболу. По всей видимости, в УАФ считают, что у нас этой проблемы не существует.


Но экстремизм фанатских секторов – это никакая не новость. Я только что привел вам пример, что подобная проблема была связана с болельщиками «Шахтера». Разумеется, далеко не первая проблема такого рода была связана и с болельщиками «Динамо». Если хорошо покопаться, то можно вспомнить такие ситуации и на матчах сборной, и на матчах других клубов. Во всем мире фанатские движения достаточно экстремистски настроены и уклон у них в «правую сторону». В ту сторону, где присутствует и ксенофобия, и расизм, и фашизм.


Меня тут болельщики «Шахтера» спрашивают, какое максимальное наказание предусмотрено для «Динамо» из-за этой ситуации? Ребятки, у меня к вам один конкретный вопрос: вы хотите побороть проблему расизма в нашем футболе или просто как-то наказать киевское «Динамо», причем, неважно за что. Давайте разберемся, что для вас первично, а что – вторично. Или вас расизм как таковой не слишком-то и волнует? Так я против такого подхода.


Мы сейчас говорим о расизме, но я бы не хотел ограничиваться только футболом в этом вопросе. Дело в том, что проявление экстремизма на трибуне – это внешнее проявление того, что происходит у нас на улицах и в политике. И это не для кого откровением не является. Хотя, может, у нас есть «эльфы», которые этого не замечают, или тролли, которые любят этим подоставать других. Ну или сами политики, которые любят с трибуны нести абсолютную чушь и оставаться абсолютно безнаказанными.


Нужно расследование и доказательства. Я хочу знать, что за люди были на трибуне, сколько народу там скандировало. Более того, желательно увидеть их лица, чтобы «Динамо» в случае доказанности вины смогло применить строжайшие меры к не допуску этих людей на футбольные соревнования и, возможно, возбуждение уголовных дел.


Собственном, об этом, на мой взгляд, и само «Динамо» достаточно внятно заявило. Знаете, клуб уже столько раз демонстрировал «Say no to racism», что я даже и не знаю, чего вы от него еще ждете. Конкретные действия – давайте сначала дождемся конкретики, а уж потом и будут конкретные действия. Пусть закончится расследование. Отмазывать в том случае, если там что-то было, никто не собирается, - сказал Франков на своем YouTube-канале.

Посмотрел видео, и они хотят с этого раздуть скандал,
жалкие кротоподобные бананоеды,
а Тайсону повторюсь желаю 5 матчей дисквалификации!
Сховати
Артём, удаление еще обжалуют и еще дадут финансовую компенсацию этому цыганскому табору.
Видео уже есть в инете
Сховати
Kikotilla, видео с уханьем нет
Kikotilla, можно ссылочку?
Сховати
Артём, https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fstreamable.com%2Fs%2Fi9mai%2Fdpotsn%3Ffbclid%3DIwAR3Ib_b_8zQ1qijqFVA8k-LHDO_Jl32t6nn_x6kvY3fH0f87Gymo6km67jg&h=AT0TfLBvQnp84jdv3sTEHKspeQmd9orFoCZkVL4JUKk7P1adVbCWswWTwSkhgHgh-QHjiw0SCb6-XHgaemKXYZgS-vWh6Ml4HrjTlLbGpk2rG16FKF1b4cypc0gbFEm9JjULGOIrsw
Сховати
Kikotilla, І що ти там такого расистського побачив та почув?
Сховати
Vitaliymkua, коли люди імітують звук мавпи під час дотику м'ячі гравцями "Кротаря" то це і є расизм.
Сховати
Kikotilla, ого. я расист. у мене на дзвінок одного начальника стоїть кукурікання півня.!!! Треба терміново піти вибачитися!
А якщо серйозно: то де там імітація звуків мавп? Матюки ? так є. Але й наші доблесні футболісти лаяться як гопстопники, а доблесне телебачення це все транслює. Хоча за мат в Україні є адміністративна відповідальність у вигляді штрафу і картка (причому не жовта) на футбольному полі. Расизм - це погано. але тепер він страшенно роздутий. І використовують всі кому не лінь! Це все виглядає як зрежисерована гра.
Kikotilla, там відео на 5 сек. знято на мобільний. і основне що там чути. вйо.... на ... . І то це вже після факерів і мяча. Коли дентіньо пробує щось доказати. укання чується. але тоді коли телефон повернутий до сусіднього сектора. коли його повертають на фанатський: чути свист і те що написав вище.
Сховати
Владимир, там прекрасно видно та чутно імітацію голосу мавп.
Сховати
Kikotilla, там слышно гавканье одного человека, а совсем не уханье, который не факт что вообще имеет отношение к Динамо.
Сховати
Василь Лановий, Футбол ЮА опубликовало видео где еще лучше все слышно. Хватит оправдовать нацыстов. Это проблема не только Динамо, но и других клубов, "Шахтера" в том числе.
Есть понятие украинский национализм - и это прекрасно, но большинство ультрас "Динамо" - представители запрещенной в Украине национал-социалистической идеологии и к украинскому национализму не имеют никакого отношения.