9 листопада 2019 12:11

Скамейка "Динамо". Все замены Алексея Михайличенко: полный расклад

Замены в футболе давно стали эффективным средством для достижения результата. Во всем мире тренеры ратуют за увеличение их количества, и с недавних пор добавили одну опцию в дополнительное время. История знает немало случаев того, как тренерские решения меняли судьбу не только матчей, но и целых турниров, пишет zbirna.com,



Цифры говорят сами за себя. В 15-ти матчах сезона наставник Динамо Алексей Михайличенко не использовал целых девять замен, причем по нашим подсчетам у него было не меньше четырех вынужденных рокировок — из-за травм. В пяти случаях менялись футболисты, у которых на тот момент были предупреждения. Почти каждую вторую замену тренеры Динамо делали в последние 10 минут матчей.



По факту джокеры Динамо стали авторами трех мячей, но вы о них не сразу вспомните. Голы Беньямина Вербича (Колосу) и Артема Беседина (Львову) были забиты в ситуации, когда судьба матчей была уже решена. Словенец отличился, выйдя со скамейки, во встрече с Карпатами, но вырвать победу в той игре так и не удалось (может, потому, что три джокера в сумме провели на поле всего 102 минуты?). В памяти осталась голевая передача Карлоса Де Пены в кубковом поединке с Шахтером — и это пока главное проявление тренерского чутья Алексея Михайличенко. Вот только случилось сие событие уже в овертайме, а до него могло бы и не дойти, если бы наставник сделал замены гораздо раньше. Даже футболисты его об этом просили…



Впрочем, все эти предположения в штабе Динамо могут считать досужими домыслами. По факту у Алексея Михайличенко шесть ничьих и одно поражение (в 15-ти матчах). Так вот, в этих неудачных играх тренер сделал 15 замен (почти половину из них — после 80-й минуты). Мог сделать еще шесть, но тогда Динамо могло бы сыграть еще хуже.


Владислав КИФАРУК