5 листопада 2019 19:04

Луиш КАШТРУ: "Матч с "Динамо"? Это классико, как и в любой другой стране - в Испании, Италии"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру пообщался с прессой накануне матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Динамо» Загреб.

- Мистер, согласны ли вы, что завтрашний матч - важнейший для «Шахтера» нынешней осенью?

- Да, потому что он - следующий. Следующий матч всегда самый важный. Если говорить о проходе дальше, то еще ничего не решено. Во многом вопрос прохода будет решен завтра. Однако «Аталанту» пока не стоит сбрасывать со счетов.

- Коноплянка и Соломон не прилетели в Загреб. Кто будет завтра усилять «Шахтер» со скамейки?

- Все ребята, кто выходил на замены в этом сезоне, усиляли игру. Коно и Соломон остались в Киеве, но мы привезли 6 игроков группы атаки, 3 из них выйдут в основе, 3 могут выйти со скамейки и усилить игру. Но я бы не стал концентрироваться только на игроках группы атаки.

- Первый матч закончился со счетом 2:2. Вы видите, за счет чего завтра можно обыграть «Динамо» Загреб?
- Наше главное оружие - наш стиль игры. Мы не будет отходить от нашего ДНК. Главная задача завтра - показать свою игру, как мы делали это на протяжении всего сезона. 4 главных фактора каждой игры - тактика, физика, психология и техника. Они одинаково важны.

- Коно и Соломон травмированы. Что с ними конкретно?

- Не могу об этом говорить. Об этом может сказать наш медицинский персонал. У них мышечные травмы, и только наши врачи могут сказать, когда они вернутся. Но давайте сегодня говорить о тех игроках, которые смогут завтра сыграть.

- Арбитр завтрашнего матча, Феликс Брых, может судить достаточно жестко. Разбирали ли вы его судейство, готовились ли к нему, особенно учитывая, что матч в Харькове был достаточно жестким?

- Есть определенный момент в игре, который меня не интересует перед матчем, и это судейство. Меня интересует игра нашей команды и игра соперников. Работа и подготовка судей нас не интересует. Я всегда доверяю судьям. Меня интересует только подготовка к игре своей команды.

- После 2:2 в Харькове у «Шахтера» был непростой период: первая потеря очков в чемпионате и вылет из Кубка Украины. Каково психологическое состояние команды, и стабилизировалось ли оно после победы над Карпатами?

- Наша команда готова к матчу во всех смыслах. Матч с «Динамо»? Это классико, как и в любой другой стране - в Испании, Италии. У любой большой команды, в том числе у «Динамо», бывали поражения в таких матчах. В чемпионате у нас только 1 ничья и 12 побед, дела идут хорошо. Я полностью уверен в своей команде и ее психологической готовности.

Игра «Динамо» Загреб - «Шахтер» состоится 6 ноября в Загребе. Начало встречи в 22:00 по Киеву.

Олег ДИДУХ из Загреба