3 листопада 2019 11:25

День в истории. Трижды вызывался в сборную, но пока не дебютировал

Сегодня отмечает день рождения Юрий Панькив — основной голкипер Александрии и резервный вратарь национальной сборной Украины, пишет zbirna.com.


3 ноября

1984 год — во Львове родился Юрий Панькив. Воспитанник Карпат, в составе которых и начал профессиональную карьеру. Выступал в низших дивизионах за Карпаты-2, Галичину-Карпаты, бурштынский Энергетик, стрыйский Газовик-Скалу, ФК Львов. Не сумев пробиться в первую команду Карпат, в начале 2007 года ушел в черниговскую Десну. Там, впрочем, не задержался и летом того же года оказался в тернопольской Ниве. Отыграв сезон во второй лиге, перебрался из Тернополя в Александрию. В составе местной команды наконец осел надолго.

Вместе с Александрией успешно выступал в первой лиге и завоевал право повыситься в классе. Летом 2011 года дебютировал в Премьер-лиге в 26-летнем возрасте. Однако команда с Кировоградщины в элите не задержалась, заняв в сезоне-2011/2012 последнее место. А Панькив перешел в киевский Арсенал. Кроме канониров, выступал в Премьер-лиге за Металлург Д и Сталь. В 2017 году вернулся в Александрию, за которую выступает и сейчас. Является признанным мастером по отражению 11-метровых. Вышел победителем из дуэлей с игроками соперника в чемпионате Украины уже 14 раз.

В мае этого года впервые получил вызов в сборную Украины, которая в тот момент готовилась к матчам с Сербией и Люксембургом. Денис Бойко получил травму, и Панькив обрел негласный статус третьего вратаря Команды №1 после Пятова и Лунина. Вызывался еще дважды, в том числе и на предстоящий, ноябрьский сбор сине-желтых. Однако сыграть за главную команду Юрию пока не удалось.