1 листопада 2019 21:50
4

Андрей ШАХОВ: "Мне кажется, этот матч показал всем прообраз команды, которую хотят создать Михайличенко, Евтушенко и Федоров"

Предлагаю еще раз вернуться к кубковому матчу «Динамо» – «Шахтер», тем более, страсти уже улеглись, эмоции схлынули. С холодной головой легче разобраться, за счет чего «Динамо» прошло «Шахтер».

1. Физическая подготовка

В этой колонке мы постоянно акцентировали внимание на том, что «Динамо» на данном этапе гораздо лучше готово физически. О том, что у «Шахтера» с физикой есть проблемы, было видно, например, по матчу с загребским «Динамо». Счет харьковского матча горняков не устраивал, но в концовке при 2:2 они толком ничего не создали. Но еще в большей степени это показал матч в Киеве.

«Динамо» неважнецки провело концовку второго тайма, слишком глубоко отойдя назад в стремлении сохранить победный результат. В последней пятнадцатиминутке второго тайма «Динамо» провело только четыре атаки, одна из которых была после гола Степаненко. Для сравнения: у «Шахтера» было 13 атак, а в среднем у «Динамо» получалось 7 атак за 15 минут. А интенсивнее всего «Динамо» атаковало в первые 15 минут матча (9 атак) и особенно... во второй дополнительной 15-минутке – 12! С такой физической формой впору пожалеть, что с «Копенгагеном» и «Карпатами» матчи продолжались лишь по 90 минут, а не по 120.

В овертайме же всё вернулось на круги своя: «Шахтер» ни разу не пробил ни в створ, ни мимо ворот; «Динамо» же нанесло семь ударов по воротам.

Еще более важно другое: «Динамо», наученное горьким опытом концовки второго тайма, после гола Попова уже не отошло в оборону. Наоборот, оно устроило «Шахтеру» такой высокий прессинг, как в самом начале матча, когда дончане продохнуть спокойно не могли. И этот высокий прессинг, высоченный темп совпал с усталостью соперника, который от безысходности переключился на длинные передачи. Если до этого доля длинных передач «Шахтера» составляла 5-6% от всех пасов, то во второй дополнительной 15-минутке она выросла до 23%! И это команда, предпочитающая играть низом, в короткий пас. А длинные передачи в «Шахтере», кроме Матвиенко и Степаненко, которого в это время на поле не было, отдавать никто толком и не умеет. То есть «Динамо», будучи физически готовым гораздо лучше соперника, заставило его изменить своего традиционному футболу.

2. Тактика

Возвращаемся к этой теме. По горячим следам мы отмечали решение Михайличенко переставить Цыганкова в центральную зону. Не знаю, насколько неожиданным оно было для «Шахтера», но оно сработало. Сработали и многие другие нюансы (например, агрессивный стартовый отрезок, чего с «Динамо» давненько не случалось), на которые мы тоже акцентировали внимание. Но я хочу остановиться еще на одном аспекте – внешне неприглядном, но, как видим, иногда очень и очень полезном.

Чего не любят техничные бразильцы? Когда против них играют плотно и жестко. В первом тайме динамовцы нарушили правила восемь раз. Шесть из них – в первые 15 минут! То есть несколько ударов по ногам, негрубых, не на желтую карточку, а обычных мелких игровых от Сидорчука, Попова, Миколенко и прыть бразильцев куда-то подевалась. При этом очень важно, где фолить. В первом тайме динамовцы лишь раз нарушили правила в сорокаметровой зоне перед своими воротами, да и то Миколенко на самой бровке.

Всего же динамовцы в этом матче нарушили правила 20 раз, что даже меньше, чем «Шахтер» (21), и из этих 20-ти раз 14 киевляне фолили на Таймоне, Марлосе, Исмаили и Мораесе. И если кто-то считает, что по совокупности арбитр мог бы и почаще предупреждать динамовцев, отмечу, что больше всех фолил в этом поединке Мораес – 7 раз, но жёлтой карточки перед собой так и не увидел.

3. Стратегия

Вопрос к болельщикам со стажем: вам не показалось, что, как не раз было при Лобановском, «Динамо» готовилось к стратегически более важному матчу, где-то через остальные? И невнятная игра с «Карпатами», где, повторюсь, ничья стала просто несчастным случаем, вполне попадает под такое объяснение.

Ну и, конечно, не следует сбрасывать со счетов те факторы, которые не измеришь никакими цифрами: тот же настрой, который был запредельным, и без которого наверняка ничего бы не получилось, или психологическое состояние. Не скрою: опасался, что «Шахтер» в дополнительное время дожмет «Динамо», которое вполне могло после пропущенного в компенсированное время гола оказаться в состоянии грогги. К тому же киевляне начинали овертайм в численном меньшинстве. Но ничего этого не произошло, стремление выиграть, уверенность в силах никуда не делись, и это тоже отразилось на итоговом результате.

Мне кажется, этот матч показал всем прообраз команды, которую хотят создать Алексей Михайличенко, Вадим Евтушенко и Сергей Фёдоров. Думаю, что именно на такой футбол будет делаться акцент во время зимних сборов команды. Правда, есть одно маленькое «но». С «Шахтером» в сезоне команда играет максимум только шесть раз, а в подавляющем большинстве случаев «Динамо» приходится преодолевать сверхнасыщенную, сверхплотную оборону соперника. И для этих целей надо придумывать что-то другое, а заодно крайне необходимо повышать индивидуальное мастерство исполнителей, которое хромало даже в этом поединке. Вспомните, сколько потенциально голевых атак было испорчено ошибками при передаче или приеме мяча, неправильными решениями футболистов. Кроме того, нужно подтягивать реализацию, которая и при Хацкевиче, и сейчас хромает на обе ноги.

И конечно, с особой ответственностью нужно отнестись к селекции. Далеко не каждый футболист сумеет подстроиться под столь интенсивный динамовский, а в среду был именно динамовский, футбол.

Так что, несмотря на успех, работы у тренеров непочатый край. И на данном этапе, повторюсь, самое важное, чтобы этот успех не вышел разовым. Впереди сложнейшая следующая неделя с визитами в Копенгаген и через двое суток в Харьков. Помним это и не витаем в облаках, хотя, признаться очень этого хочется.

Андрей Шахов
"... повышать индивидуальное мастерство исполнителей..." уже поздно. Это делается в ДЮСШа, а не в таком возрасте. С этими игроками можно работать в плане физики, тактики, в какой-то степени можно чуть-чуть улучшить координацию движения, но над скоростью и техникой работать уже поздно. Это нужно делать с детьми. Скоростные качества ребенка (частота движения, резкость) закладываются до 14 лет. Дальше можно по мере формирования организма улучшать эти качества только на уже заложенной базе. Это во всех учебниках. Аналогично и с техникой. Будут тут хоть Пеп, хот Мур биться день и ночь, не научат они Гармаша, Беседина и т.д. мягко и технично останавливать мяч. Время ушло.
Игорь, а повышение тактических познаний разве не будет "... повышать индивидуальное мастерство исполнителей." Помню, когда Лобановский вернулся, так Шева и компания сидели с открытым ртом на тактических занятиях, ну и результат, естественно, появился...
Очень важен и показателен будет ответный матч с Копенгагагеном. В какую сторону качнутся весы. Пока на одной чаше - провальный первый матч с датчанами. На мучения и беспомощность команды было больно смотреть. На другой чаше - позитивная и обнадеживающая игра с Шахтером. Получится у тренерского штаба проанализировать ошибки первой игры и обыграть Копенгаген, тогда можно с большим оптимизмом смотреть в бушующее. Нет - снова опустятся руки.
та пусть покажут такую же игру со Львовом, потом опять с Кротами, и с Попенгагеном, тогда можно будут говорить что мол это такой рисунок игры. и такой стиль.