31 жовтня 2019 13:52

Капитан длинный язык. Каждый третий матч Тайсона – желтая карточка за разговоры

Игорь Семйон


В любой профессии и на любой занимаемой должности важно не выходить за рамки позволенного. Футбола это касается так же, как и любой другой сферы деятельности. Просто в футболе мы привыкли называть судей "обслуживающим персоналом", а футболистов – творцами шоу.


И каждый из нас будет защищать своих любимцев в войне с извечной проблемой – казусами арбитража. Хотя где-то в идеальном мире должен был бы действовать принцип: решение арбитра – закон.


Выписка из Правил игры в футбол:


"Игрок, который выражает несогласие с помощью выражения протеста (в устной или иной форме) по поводу решения арбитра, должен быть предупрежден.


У капитана команды нет особого статуса или привилегий в соответствии с Правилами игры, но он несет определенную ответственность за поведение всей команды".


Даже – для капитана команды. Действительно, футболист с повязкой на плече исполняет роль коммуникатора. Он может пообщаться с арбитром в поле, прояснив для себя или кого-то из своих партнеров какие-то моменты. Но никаких привилегий с точки зрения споров или эмоциональности капитан не имеет. Яркий пример превышения своих капитанских функций на поле – Тайсон.


В текущем сезоне бразилец сыграл в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины двенадцать матчей. И в них получил четыре желтых карточки. Почти все – за разговоры.



Говорим "почти", потому что во вчерашней битве с "Динамо" на 120-й минуте предупреждение Тайсон получил в эпизоде с широким "диапазоном" нарушения – там были отмашка, толкотня и лишние разговоры. Если арбитр указал в своем рапорте причиной наказания капитана "Шахтера" не сквернословие, а что-то другое, тенденции это не разрушает.


Матч против "Зари" в седьмом туре. Тайсон что-то доказывал Виталию Романову после фиксации арбитром фола в центре поля со стороны Мораеса. Желтая карточка.




Капитан длинный язык. Каждый третий матч Тайсона – желтая карточка за разговоры - изображение 1

Капитан длинный язык. Каждый третий матч Тайсона – желтая карточка за разговоры - изображение 2


Матч против "Десны" в восьмом туре. В начале второго тайма Тайсон доказывал Екатерине Монзуль, что нарушение правил было не со стороны его партнера, а против него. Арбитр не рубила с плеча, применяя превентивные методы и пытаясь решить все без санкций. Однако Тайсон угомониться не мог.



Матч против "Днепра-1" в десятом туре. Нарушив правила, Тайсон позволил себе не только препираться с арбитром, но и похлопать его по плечу. Результат – желтая карточка от Игоря Пасхала.



Возникает логичный вопрос: Тайсон – слишком эмоциональный парень, или же слишком много себе позволяет? Для того, чтобы найти ответ, нужно взглянуть на поведение бразильца в какой-то другой среде. Например, в еврокубках (Лига чемпионов и Лига Европы). За все время пребывания в "Шахтере" Барселлос Фреда заработал на международной арене семь желтых карточек – это даже не вдвое больше, чем за половину текущего сезона в Украине. И из этих семи предупреждений – только две за разговоры (в матчах с "Янг Бойз" и "Сельтой" на выезде). Еще было предупреждение за участие в толкотне (на выезде с "Брагой"). И за отмашку дома против "Ромы".