30 жовтня 2019 23:09
18

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "По содержанию игры наши тактические построения себя оправдали"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" Алексея Михайличенко после матча с "Шахтером".


- Тяжело сразу проанализировать всю игру. На мой взгляд, получился матч достойный финала Кубка Украины. Встретились два принципиальных соперника и показали добротный футбол с хорошей интригой. было много эмоций, много хороших моментов. Доволен тем, что мы смогли продолжить борьбу за Кубок Украины. Жаль, что имея предпосылки для хороших быстрых контратак, мы не доводили их до ума и не воплощали в голы. В обороне вся команда сыграла надежно и собрано. Благодарен ребятам. Была повышенная ответственность, и они с этим справились на отлично. Думаю, они заслужили эту победу.


- Почему была заминка а заменой Гармаша?


- У нас появилась информация о том, что Попов получил повреждение и вряд ли сможет продолжить игру. Но когда он сказал, что все нормально, и мы сделали другую замену. В этот момент судья показывал компенсированное время и пропустил ее. Так мы ее и не успели сделать. После удаления мы должны были закрыть центральную зону. Денис должен был выполнить эту работу.


- У "Динамо" три форварда, но решающие мячи забиваю Миколенко, Шабанов, Попов.


- Чем больше игроков разного амплуа забивает мячи, тем непредсказуемей становится атака. Беседин сегодня проделал огромный объем работы, работал на команду, но, конечно, нужно, чтобы он выполнял свои прямые обязанности - забивал мячи.


- Цыганков сыграл на позиции под нападающим, Караваев - на месте Виктора. Какие впечатления от их игры?


- Мне кажется, наши тактические построения себя оправдали. Не только по результату, сколько по содержанию игры.


- Не считаете целесообразным разводить "Динамо" и "Шахтер" в Кубке Украины до полуфинала?


- Нет. Мне очень нравится отношение к Кубку в Англии, Германии, где есть слепой жребий и борются команды из разных лиг. Все должны быть в равных условиях. Думаю, что разводить "Динамо" и "Шахтер" не стоит. Да, это не финал, но был настоящий кубковый матч, который понравился зрителям.


- Каштру очень много подсказывал своим игрокам, а у вас этим занимаются ваши помощники?


- Не думаю, что если бы я стоял и кричал, то кто-то бы меня слышал кроме четвертого арбитра. Особенно в таких матчах. Если нет экстренных изменений я не выхожу в техническую зону. Только в тех ситуациях, которые этого требуют. Стараюсь все объяснить ребятам до игры.



Чому динамівці не доводили до логічного завершення котратаки в другій половині другого тайму ( виходи 3 в 3, 4 в 3) , тому що гравці Динамо : Вербіч,Циганков,Беседін,Караваєв вже до тієї пори прилічно "наїлися" футболом , затративши багато сил на високий пресинг і тому , логічно знесилений організм і втомляний мозок приймали вже нелогічні рішення, в наслідок чого гравці почергово бокопорили такі вибігання в контру..Чому ТШ не зробив заміни, на швидких і з холодною головою Родрігеса,Цітаїшвілі,Шапаренка????Замінити Караваєва на Цітаїшвілі або Караваєва на Родрігеса з переміщення Циганкова на його рідну позицію, а Родрігеса в центр на позицію форварда.Шепелєва, потрібно було міняти відразу після перерви на Гармаша чи Шапаренка(хоча в останнього не ні функції на полі).Пацан в останніх іграх зовсім не грає.Напевно, йому потрібно пройти курс реабілітації в дублі ,як Шапаренку.Дуже сподобався вчора Сидорчук!!!!
Сховати
SheriFF_2, потому что Караваев и Кендзёра наглухо закрыли Исмаили ,что создало трудности Тайсону. У Цыганкова с Кендзерой так не получалось никогда .
Сховати
Friday, Кендзера в цьому матчі взагалі красунчиком був, не міг ним налюбуватись. Та й вся команда взагалі.
Не доводили до ума контры поому что нет быстрых напов
Сховати
Игорь, быстрых и техничных.
Спасибо за игру. Но обыграли за счёт физики и сумасшедшего настроя. Бразильцы не любят силовой футбол. С ШД так и надо играть. Вопрос, сможет ли Динамо физически и психологически так играть постоянно? Да и соперники разные. Не все в физике будут уступать.
Сховати
Сможет.
Александр, Не согласен. Съели Шахтер просто в центре поля, головы не давали поднять прессингом. Просто лишили движения. Поэтому и выиграли.
Александр, ну -этот прессинг и есть (был) стиль Динамо. Переходить на бразильский футбол ? ))))))
Сховати
Friday, Это очень энергозатратный стиль. Всю игру так играть очень тяжело. Во второй половине второго тайма некоторые игроки "подсели", а равноценных замен нет. Сделать замены, как предлагает SheriFF_2, или подобные можно, но тогда надо менять рисунок игры (игроки на скамейке несколько другого плана), к этому команда не готова. Желательно , чтобы была аритмия в игре, иначе очень тяжело физически и психологически. Пока этого нет.
Вытянуть один-два матча "на жилах" можно, серию матчей - нет. Такие игры должны чередоваться с играми, где результат делается на классе (игра с Карпатами и подобные, где можно применять ротацию, давать игровое время в конце матча молодым или после травмы ), а это пока не получается.
Надеюсь у Михайличенко это получится.
P.S. Я понимаю, что это динамовский стиль. Но нужно понимать какой ценой это достигается и последствия. Никакой организм не выдержит весь сезон на таком уровне, будут спады . Команда не может играть на пике формы весь сезон. После пика будет спад. От этой цикличности никуда не деться. Или нужно иметь два равноценных состава - нереально. И тут тренерский штаб должен угадать когда выводить команду на пик формы и сколько таких пиков команда выдержит за сезон.
Напишу не популярную вещь. У В.В. Лобановского команда давала максимальный результат где-то раз в 10-11 лет. Получается, он несколько лет собирал и готовил команду, менялись игроки, пока не подбирался состав способный воплотить идеи В.В.лобановского и выдержать его нагрузки. Два-три года команда давала результат и потом спад. И опять поиск и построение новой команды. Всё-таки, даже при тех возможностях, ресурсы были ограничены. Это не Реал или Барселона, которые собирали лучших игроков со всего мира.
Сховати
Александр, ну скажем раз в 3-4 года ))
Сховати
Friday, Если в чемпионате СССР - то да, 3-4 года, в Европе 10-11 лет.
Надеюсь, что Михайличенко вскоре поставит контратаки, ведь бегут хорошо, но не хватает 1-2 последних пасов.
Сховати
Для контратак нужен скоростной нап
Paul, Точно! Мне тоже показалось что с заменами мы опоздали минут на десять. Как раз, в последние 10 минут Динамо стало. Было очень тяжело.
Сховати
Михаль всегда с заменами подтупливал.
С заменой мы конечно запоздали, но в итоге получилось ещё ярче!