30 жовтня 2019 20:46

"Заря" в серии пенальти проиграла "Александрии" и вылетела из Кубка Украины

Как и ожидалось, оба наставника пошли на ротацию, позволив сыграть тем, кто в последнее время не часто получает игровую практику. В меньшей степени это касается александрийцев, у которых есть бремя из двух турниров, поэтому условные Бабогло, Бухал, Стецьков или Шастал с Безбородько и так достаточно активно используются тренерским штабом. Но наряду с ними шанс получили Билык, Дришлюк и Тейшейра. Виктор Скрипник с первых минут доверился Махарадзе, Громову, Будковскому - это те, кто в последнее время крепко присели на лавку.


Молодёжь в составах команд пыталась не выпадать и следовать тренерским установкам, придерживаясь плана на игру. Моментов на каждые ворота, в принципе, было одинаковое количество: выходы по полуфлангу Ковальца и Будковского плюс штрафные от того же Ковальца и Леднева. Из этих возможностей реализовать удалось только одну: Леднев со своего стандарта метров с двадцати положил снаряд в левую "девятку".


Без Гречишкина Ковалец был главной действующей силой в составе хозяев, но его одного было не достаточно. К примеру, ещё можно вспомнить эпизод, когда Кирилл практически с места стрелял с разворота уже из пределов штрафной, но в створ не попал - фактически это был один из немногих острых эпизодов от "горожан" со входом в штрафную. Иногда приходилось стрелять и издали.


"Александрия" прибавила в интенсивности после перерыва, но не сказать, что это принесло хозяевам какую-то ощутимую пользу. Скорее, "Заря" должна была забивать второй: Кочергин из района 11-метровой, принял, подработал и пробил выше рамки.


Оборона луганчан не давала серьёзных поводов усомниться в своей надёжности, но вынимать мяч из сетки своих ворот всё равно пришлось: Стецьков прибил издали, мяч по пути зацепил то ли защитника "котов", то ли Безбородько, сбив с толку вратаря - 1:1.


На эмоциональном подъеме хозяева побежали вперёд, оставляя за спиной достаточно пространства для луганских контратак. Но ни одна стратегия в основное время больше не сыграла.


В овертайме, как это часто бывает, ставка была на осторожность. И всё же без моментов не обошлось: главный из них - удар Бабогло головой после подачи со стандарта, Махарадзе чудом среагировал и вытащил. "Александрия" вообще конкретно душила команду Скрипника, который почему-то решил не делать замены в основное время, и лишь две - в овертайме.


И всё же соперники дотянули до серии пенальти. А там свой талант проявил голкипер украинской молодёжки, Олег Билык, который вытащил два удара. "Александрия" отыгралась по ходу игры, а также серии пенальти и теперь ждёт своего соперника по следующему раунду.


Александрия. Стадион "Ника"
Главный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область), Валентин Куцев (Киев)

ФК Александрия - Заря 1:1 / по пенальти 5:4
Голы: Тимур Стецьков 78 - Богдан Леднев 29

ФК Александрия: Олег Билык, Владислав Бабогло, Кирилл Ковалец, Денис Безбородько, Денис Мирошниченко, Глеб Бухал, Кирилл Дришлюк (Алексей Довгий 73), Дмитрий Шастал (Артём Ситало 46 (Дмитрий Гречишкин 100)), Евгений Банада, Тейшейра (Максим Задерака 63), Тимур Стецьков

Заря: Заури Махарадзе, Владислав Кочергин, Дмитрий Хомченовский (Владлен Юрченко 113), Филипп Будковский, Богдан Михайличенко, Виталий Вернидуб, Богдан Леднев, Александр Тымчик, Дмитрий Иванисеня, Артём Громов (Владислав Кабаев 91), Евгений Чеберко

Предупреждения: Кирилл Ковалец 20, Владислав Бабогло 88, Денис Безбородько 116 - Богдан Михайличенко 26, Александр Тымчик 32, Владислав Кочергин 110

Удалён: Владислав Бабогло (после свистка) - неспортивное поведение