29 жовтня 2019 23:14
3

Случайность или совпадения? Что думать болельщикам, если в этом сезоне судьи уже отобрали у "Динамо" 5 очков

По итогам 12-ти сыгранных туров УПЛ можно уже точно утверждать, что украинскому футболу жизненно необходимо введение систем видеопомощи арбитрам (VAR) и автоматического определения голов. Возможно, хоть так удастся избежать тех грубых ошибок, которые допускают отечественные рефери.


Страдают от некомпетентности арбитров в Премьер-лиге практически все клубы. Ну, кроме одного. Например, можно констатировать, что "Динамо" за 12 туров недосчиталось минимум 5-ти очков.


6-й тур. "Заря" - "Динамо"


Впервые пришлось говорить о действиях работников со свистком и флажками в этом сезоне в матче с "Зарей" в Запорожье.


При счете 1:0 в пользу "Динамо" на 21-й минуте Константин Труханов и его помощники не зафиксировали взятие ворот после удара со штрафного Виктора Цыганкова. Опять же, системы определения голов в УПЛ нет, но и на повторе четко видно, что мяч пересек линию ворот.


А учитывая, что на 36-й минуте свой гол забил Карлос де Пена, то "Заре" с 0:3 отыграться было бы очень трудно, хотя сама игра луганчан тогда понравилась.



7-й тур. "Динамо" - "Десна"


С такой же проблемой "бело-синие" столкнулись и в следующем поединке. И снова бригада арбитров, на этот раз во главе с Виктором Копиевским, не зафиксировала гол. После удара де Пены в компенсированное к первому тайму время.


Мяч "в раздевалку" ударил бы по психологии игроков "Десны", а учитывая гол Артема Беседина в начале второй половины, черниговцы уже могли и не отыграться с 1:2. При этом, стоит заметить, что "Десна", как и "Заря", показала неплохой футбол.



12-й тур. "Динамо" - "Карпаты"


И совсем свежи воспоминания о встрече с "Карпатами". В компенсированное ко второму тайму время Марвин Мартинс останавливает рукой полет мяча в сторону своих ворот после удара Николая Шапаренко.


Пенальти видели все, от простых болельщиков до экспертов в лице экс-рефери Мирослава Ступара. Не видел этого только Дмитрий Кривушкин.


Даже сам Мартинс, к его чести, признался, что рукой он сыграл. Судья же был иного мнения...



Кстати, еще одним показательным моментом того, что боковые арбитры ничем не могут помочь главным, является позиция, которую занял помощник Кривушкина в одном из эпизодов в данном противостоянии.


Как лайнсмен может увидеть, пересек ли мяч линию, если отстает от эпизода на 2 метра?



Не хочется говорить о предвзятости судей по отношению к "Динамо", но приходится. Три "совпадения" за 12-й туров? "Не думаю".


И пока VAR с Hawk-Eye не будет, все эти интриги, которые даже неизвестно (или известно?) кому выгодны, учитывая, что "Динамо" отстает от лидера чемпионата на 10 очков, будут продолжаться и в дальнейшем. Зато в параллельных матчах арбитры и в дальнейшем не будут ставить пенальти за очевидные отмашки в лицо, в данном случае, полузащитника "Александрии" Алексея Довгого...


Кстати, в обзор матча "Шахтер" - "Александрия" от каналов "Футбол 1/2" этот момент, в котором Давид Хочолава отправил чуть не в нокдаун своего визави, конечно же, не вошел. О - объективность.

Что думать болельщикам?!
Думать, что команда пробила дно и только то и умеет, что жаловаться на судейство.
Пускай игру поставят для начала, команд типа "Карпат",нужно в 3-4 мяча выносить, а игроков как Шабанов, не должно быть в далеком запасе даже...
Сховати
Vlad_95, За Карпати підтримую, а Шабанов в збірній туру ЛЄ, плюс Самбрано і Кадара він точно сильніший, Бурда травмований то хто має грати в центрі оборони на Вашу думку?