29 жовтня 2019 12:46

Руслан РОТАНЬ: "Не все пока получается, но со своего пути мы не свернем"

Сегодня главному тренеру молодежной сборной Украины Руслану Ротаню исполняется 38 лет. Журналист zbirna.com с самого утра поздравил именинника и задал ему несколько вопросов.


— Руслан Петрович, как начался ваш праздничный день?

— Жена с детьми приготовили мне несколько сюрпризов. Разбудили рано утром, спели песенки, рассказали стихи. Было очень приятно. Потом пошли сообщения и звонки.

— На вечер стол уже заказали?

— Мы отметим скромно — в семейном кругу. Жаль, что не смогут приехать родители…

— Какой день рождения был для вас самым памятным?

— Сложно сказать. В детстве все они были памятными. Родители и родственники дарили подарки. Тематика всегда была футбольной, поэтому я был на седьмом небе от счастья.

— За все время своей многолетней карьеры вы ни разу не сыграли в день рождения. Мы ничего не путаем?

— Действительно, как-то не попадались игры на 29 октября. Вроде бы все время был где-то на заезде, но матчи были то на день раньше, то на день позже. В этом году, кстати, впервые полностью проведу этот день в семейном кругу. Хотя без футбола, конечно, никак. У молодежки скоро важнейший матч с Данией, нужно сформировать окончательный список игроков на предстоящий сбор.

— Вашей команде отступать уже некуда…

— Да, это так, но я бы не стал нагнетать обстановку. Пусть ребята отвечают только за свою игру — за результат я сам отвечу. Мы выбрали не простой путь, строим команду, которая будет играть в современный футбол. Примерно так, как и наша национальная сборная. Не все пока получается, но со своего пути мы не свернем. В молодежке тяжело подготовить игроков для первой команды страны — это делают в клубах. Но там можно прививать им принципы и требования Андрея Шевченко — и у нас это получается. Результатом, конечно, похвастаться сложно, но он придет. Важно, что мы на правильном пути по игре, по ее структуре. Когда все эти вещи присутствуют, то и победы будут.

Юрий ДЕНИСЕНКО