27 жовтня 2019 20:41
4

"Рука Мартинса неестественно увеличила объем его тела". Эксперт - о не назначенном в пользу "Динамо" пенальти

Никто, кроме самих футболистов и тренеров "Динамо", не виновен в потере киевлянами очков в матче 12-го тура УПЛ с аутсайдером "Карпатами". Более того, здесь еще столичные должны благодарить судьбу за то, что Бойчук на последних секундах не реализовал выход один на один. Иначе был бы полный провал.


В то же время, бездарная игра "Динамо" не противоречит судейскому фактора, который повлиял на результат поединка. По крайней мере, эксперт по вопросам судейства Мирослав Ступар говорит, что если бы Кривушкин назначил пенальти на 90+6-й минуте в пользу "Динамо", то его, - этот пенальти, - можно было бы оправдать, а арбитра защитить. А так имеем серьезную ошибку.


- У Кривушкина в течение девяноста минут вообще не было проблем в этом матче. Только на компенсированных ко второму тайму минутах возникли моменты, которые требовали от арбитра решительных действий. На 90+3-й минуте Цыганков заработал штрафной с правого фланга, Шепелев пробил с прицелом в ближний угол, но Кудрык парировал. Остался вопрос – не пересек ли мяч линию ворот? Ассистент Сухин отстал от эпизода, а система видеофиксации взятия ворот в украинском футболе не внедрена. Поэтому мы, не будучи в состоянии аргументированно доказать ту или нишу позицию, не можем обвинять арбитров в ошибке, - объясняет Мирослав Иванович.


- А вот момент на 90+6-й минуте (было добавлено четыре минуты, но имели место остановки, поэтому Кривушкин был вправе продолжить игру, что и сделал) можем разобрать четко и вынести свой вердикт. Сидорчук вошел в штрафную "Карпат" с правого фланга, отдал передачу на Шапаренко, тот пробил, а Мартинс пытался заблокировать удар. Но сделал это не совсем удачно, потому что мяч попал ему в руку. Суть в том, что Мартинс сделал выпад левой ногой, синхронно с чем произошло движение и правой руки, которая заблокировала полет мяча, - говорит эксперт.


- Расстояние было незначительным, не более двух метров, удар состоялся в одно касание, но мяч летел в ворота. А рука Мартинса неестественно увеличила объем его тела и обычно это считается нарушением. И это критерий для назначения одиннадцатиметрового. Мартинс убирал руку? Да если бы он ее хотел убрать, то убрал бы как следует. Поэтому если бы Кривушкин назначил одиннадцатиметровый, мы бы его оправдали. А так говорим об ошибке арбитра, - отметил Мирослав Ступар.

Был бы счет в тот момент 5:0 - и статьи бы не было.
Сховати
alex2604, полностью поддерживаю.
Пеналь то был, но игра дно донное!!
Сховати
А учитывая, что могли и проиграть, сыграй игрок Карпат по хладнокровней то и говорить не о чем было бы!
Статистику матча смотрел, истеричка?