27 жовтня 2019 19:03
3

"Александрия" отобрала очки у "Шахтера"

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Горняки впервые в текущем чемпионате не досчитались очков. Главный «виновник» тому – вратарь Юрий Панькив, выдавший просто шикарный матч. Впрочем, выложился на все сто не только он…


Как и следовало ожидать, после еврокубковых матчей, сыгранных в середине недели, тренеры обеих команд провели ротацию состава. У «Шахтера», в частности, на скамье запасных остались Алан Патрик и Коноплянка, а Матвиенко с Болбатом и вовсе не прилетели на игру в Харьков. У «Александрии» не оказалось в числе первых одинадцати Пашаева, Мирошниченко, Бухала, Ковальца, Банады и Ситало.


Естественно, гости построили от обороны, стараясь сохранять максимальную плотность рядов на своей половине поля и не забывая о контратаках. «Шахтер» больше владел мячом и, соответственно, старался постоянно нагнетать обстановку у штрафной соперника.


По моментами поначалу наблюдался паритет. В дебюте горняки вполне могли повести в счете после удара Мораэса с близкого расстояния, но надежно сыграл Панькив. «Горожане» на это ответили ударом Шастала после навеса Гречишкина – и теперь уже Пятову пришлось демонстрировать свое вратарское искусство. А в середине тайма соперники еще раз обменялись уколами – Панькив еще раз выиграл дуэль у форварда гороняков, а Довгий, сыгравший головой на опережение, оказался чуть неточен.


Далее – более явное преимущество «Шахтера», игроки которого не использовали еще три хорошие возможности забить. Не сложилось у Степаненко, Мораэса и Тете, усилия которых свеоло на нет поймавший кураж Панькив. Гости же, несомненно, могли занести себе в актив контратаку с Задеракой на острие, но снова надежно сыграл Пятов, парировавший удар с острого угла.


В общем, игра развивалась довольно живо и интересно. Но на перерыв команды ушли при нулях на табло, в связи с чем необходимо отдать должное вратарям. Особенно – Панькиву, который в течение первых пяти минут второго тайма еще дважды выручил свою команду – после ударов Тайсона и Додо.


И надо полагать своей великолепной игрой голкипер «Александрии» заставил игроков «Шахтера» нервничать. Отсюда – хамская отмашка Алана Патрика, который на 65-й минуте оставил свою команду в меньшинстве.


Естественно, с уходом Патрика давление на ворота «Александрии» снизилось. Но не успели атакующие игроки команды гостей «расправить крылья», как арбитр Виталий Романов уравнял составы, показав вторую желтую карточку Шасталу. Как следствие – горняки смело пошли на последний штурм. Только сил уже осталось немного, да и оборона гостей стояла стеной, а Панькив продолжал хозяйничать в воротах.


В итоге игра так и завершилась нулевой ничьей. Горожане однозначно могут занести этот результат себе в актив, чего не скажешь о горрняках. Хотя на турнирном положении лидера эта потеря в итоге никак не сказалась...


ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 0:0


Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Коваленко (Алан Патрик, 59), Степаненко, Тете (Коноплянка, 59), Марлос (Соломон, 74), Тайсон, Мораэс.

Александрия: Панькив, Запорожан (Банада, 58), Дубра, Бабогло, Стецьков, Гречишкин, Довгий, Лучкевич, Третьяков, Задерака (Пашаев, 61), Шастал.


Предупреждения: Гречишкин (45+1), Банада (75), Бабогло (78), Довгий (88) – Тете (53), Степаненко (58).

Удаления: Алан Патрик (75) – Шастал (84) .

Вроде бы и радоваться надо, но как-то не получается почему-то...
Сховати
Мал, а смысл? с такими тренерами чемпионство для нас потеряно. разве что порадоваться за сашек, может они смогут наладить игру в ЛЕ, и выйти в плейофф
Сховати
Динамовское_сердце, Да, Вы правы. Нет никакого смысла радоваться. И то, что нас на этой ветке только двое - яркое этому доказательство.