26 жовтня 2019 15:58

"Колос" уступил "Мариуполю", судья не поставил пенальти за игру рукой экс-динамовца

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Подопечные Александра Бабича взяли у «Колоса» реванш за поражение в первом круге. Победу «Мариуполю» обеспечили голы Кирюханцева и Топалова.

Стартовый матч 12-го тура получился довольно интересным. Команды включились практически без раскачки, демонстрируя неплохие как для УПЛ скорости. Опасные моменты, правда, возникали нечасто, но стремления и попыток обострять игру хватало. Словом, соперники играли на победу.

Мариупольцы, как и подобает хозяевам, атаковали активней. И вполне могли выйти вперед, в частности, на 18-й минуте. Но Мишневу не удалось замкнуть острый прострел Кирюханцева – помешал Максименко.

В свою очередь «Колос» имел полное право на пенальти, когда летевший в дальний угол мяч попал в руку Федорчуку. Почему опытный арбитр Можаровский не указал на точку – знает только он.

А незадолго до перерыва «Мариуполю» повезло. Атака хозяев, в принципе, не должна была обернуться взятием ворот. Но после диагонали Быкова крайне неудачно в районе левого угла своей штрафной сыграл Черноморец, выбивший мяч прямо на Кирюханцева. Ну а тот воспользовался «подарком» на все сто, продвинувшись вперед и нанеся точный удар в дальний угол.

1:0 – с тем и ушли на перерыв. Хотя «Колос» вполне мог отыграться – будь поточней Милько, замыкавший подачу со стандарта. Это надо было еще постараться – с линии вратарской переправить мяч точно в голкипера Гальчука, который оставался на линии ворот.

После перерыва картина в целом не изменилась – игра по-прежнему шла на встречных курсах. Только теперь поострей получалось у азовцев. Особенно стоит отметить момент на 54-й минуте, когда Чурко умудрился с расстояния в несколько метров запустить мяч выше ворот после идеальной передачи Горбунова.

Гости же свой самый опаасный момент во втором тайме создали на 78-й минуте – вышедший на замену Костышин бил метров с восьми, но Гальчук успел сократить сектор обстрела и парировал мяч. А больше шансов на гол у «Колоса» и не было. Тогда как мариупольцы в самой концовке смогли забить второй мяч, воспользовавшись провалом в обороне соперника. Вакула запустил в прорыв Топалова, который ворвался в штрафную соперников по левому полуфлангу и «упаковал» мяч под дальнюю стойку.

Вердикт: в примерно равной борьбе победу одержали те, кто лучше воспользовался своими шансами. Хотя кто знает, как оно обернулось бы, назначь арбитр стопроцентный пенальти в ворота «Мариууполя»…

МАРИУПОЛЬ – ОЛИМПИК – 2:0