25 жовтня 2019 21:05

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Украинский чемпионат был среди 5-6 сильнейших в Европе"

Бывший главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в интервью шоу «Вацко Light» рассказал о том, считает ли он российский чемпионат сильнее украинского.


- Чемпионат России сильнее украинского?

- Да.


- Чем?

- Раньше украинский чемпионат был сильнее. Украинские команды выигрывали все матчи, даже товарищеские. А сейчас так с российскими клубами.


На футбол влияет экономика. Российские команды лучше, потому что там больше инвестиции. Как внутренние, так и извне. У них богатые владельцы, дошло даже до того, что президент Чечни поддерживает футбольный клуб напрямую. С этой точки зрения футбол в России построен лучше. Они также улучшили инфраструктуру, построили стадионы, которые отлично заполняются.


Инфраструктура же в Украине на очень низком уровне. Кроме Рината Ахметова нет людей, готовых инвестировать в футбол. А если они и есть, то их очень мало. Раньше было больше инвесторов: Коломойский, президенты «Металлиста» и «Черноморца», Суркис. Тогда много российских тренеров приезжали в Украину – Семин, Газзаев. Были и иностранцы вроде Рамоса или тренера донецкого «Металлурга».


Когда-то украинский чемпионат был в топ-5 или 6 среди европейских первенств. Сейчас нужно ждать, я уверен, что все наладится. Украинцы очень любят футбол, так что те времена еще вернутся, будут топовые команды, которые станут выступать в Лиге чемпионов.


У Украины очень сильная сборная. Также считаю, что украинский чемпионат должен вернуться к системе из 16 команд, так как достойных команд осталось очень мало.