25 жовтня 2019 20:33

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Критиковал Фонсеку за то, что не поблагодарил меня за команду, которую я ему оставил. Он уничтожил Коваленко"

Бывший главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в интервью шоу «Вацко Light» поделился своими мыслями о португальском наставнике Паулу Фонсеке, который принял донецкий клуб после него.


- Я раскритиковал Фонсеку, потому что он ни разу не поблагодарил меня за ту команду, которую я ему оставил. Он уничтожил Коваленко. И не оставил после себя должного наследия.


Ни один молодой игрок «Шахтера» после меня не перешел в топ-клуб. Когда мы играли финал Юношеской лиги УЕФА с «Челси», то я выпустил на поле дубль. А после этого эти футболисты не выходили на поле, они просто исчезли.


Во время сборов я давал шанс пяти-шести новичкам. Малышев, Болбат, Бутко, Зубков, Борячук – все они играли при мне. Где они сейчас?


У Фонсеки была одна цель: выигрывать трофеи, и уехать за границу. Я же ставил перед собой другие цели: выигрывать трофеи, строить команду и продолжать жить здесь. А Паулу принял чужой стиль и ничего не менял. Через СМИ он пытался выстроить образ топ-тренера, чтобы возглавить клуб из Европы.


У меня тоже была возможность покинуть «Шахтер» и возглавить другой клуб, но я этого не сделал. В самое непростое время я остался в команде и сохранил ее на прежнем уровне. Не забывайте, что Фонсека пришел в «Шахтер» после того, как мы обыграли «Брагу» 4:0.