25 жовтня 2019 20:15

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Бернард всегда опаздывал, всегда был в смартфоне, а Фреда я много раз выгонял с тренировки"

Бывший главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в интервью шоу «Вацко Light» рассказал о том, какие проблемные бразильцы были в донецком клубе.


- Я настаивал на дисциплине в клубе. Но не на армейской дисциплине, а на нормальном отношении к окружающим. В воспитании молодых бразильцев играла роль не только их техника обращения с мячом, но и культура общения.


Я обучал их, как правильно общаться с другими, одеваться, развиваться вне футбола. Ребята, которые приходили в команду расти, показывали отличные результат. Проблемы у нас были с Элано и Бернардом. На тот момент они дебютировали в сборной Бразилии и элементарно «поймали звезду». Они никого не уважали, опаздывали на тренировки.


Трансфер Бернарда в «Шахтер» подавали как переход звезды, но за все время в клубе он ни разу вовремя не приехал на тренировку. Всегда был в своем смартфоне.

Еще Кастильо. У него были проблемы с воспитанием, хотя как игрок он меня полностью устраивал. Но результат на поле возможен только между людьми, у которых отличные взаимоотношения. Они должны смотреть в одном направлении и уважать друг друга.


Бернард опаздывал, а Фред вначале путал личное с баловством. Ему не хватило еще двух лет в системе «Шахтера», чтобы вырасти в первоклассного игрока. Даже не помню, сколько раз я выгонял Фреда с тренировок из-за баловства. С бразильцами было очень сложно.


Во время трансфера они чувствовали себя звездами, ведь стоили приличных денег. Я приложил титанические усилия, чтобы их воспитание соответствовало уровню первой команды. Но когда ты добиваешься своего, то это невероятное чувство.