23 жовтня 2019 08:50

"Шахтер" -"Динамо" Загреб: обзор хорватских СМИ

Хорватские журналисты довольны игрой и результатом матча с "Шахтёром" (2:2), хотя считают, что "Динамо" могло выиграть и это было бы заслуженно. Теперь все ждут от клуба из Загреба победы в домашнем матче, ведь такой результат фактически оформит путёвку в плей-офф для "Динамо". Некоторые местные СМИ в довольно резкой форме прошлись по "Шахтёру", особенно по Пятову, заработавшему пенальти. Отметили они и слабую игру бразильцев, которые ничем не удивили хорватов.


Хорватские журналисты уверены, что на переполненном стадионе "Максимир" в Загребе "Шахтёр" проиграет и "им не помогут многочисленные бразильцы, которые оказались ничем не лучше, чем хорватские игроки".


Sport.hr


"Отважные динамовцы завоевывают очко в матче с "Шахтёром", - с таким заголовком вышло издание Sport.hr. Хорватский журналист пишет о том, что Ненад Бьелица решил сыграть от обороны и не давал "Шахтёру" ничего сделать 15 минут, пока не проявил себя Марлос, который отдал хорошую передачу на Коноплянку, а тот уже открыл счёт.


- Гол на 16-й минуте не удивил "Динамо", а скорее разозлил. Хорватские футболисты смотрелись лучше и опаснее в первом тайме и логично, что Ольмо сравнял счёт в первой половине встречи.


Во втором тайме "Динамо" создавало момент за моментом, но хорошо играл Пятов. Правда, именно он стал антигероем для своей команды, на ровном месте сфолив на Гаврановиче. Матео Лаос с помощью VAR определил, что нужно назначать 11-метровый, который реализовал Оршич. Но и "Шахтёр" сумел сравнять счёт. Красивым голом отличился Додо, который вышел на замену во втором тайме. Лучшим игроком матча можно признать Оршича, который отдал результативную передачу, потом забил гол, а в конце игры вывел Ольмо на ударную позицию, но Дани попал в штангу. Всё решится в Загребе, но теперь понятно, что "Динамо" способно обыграть такой "Шахтёр".


24sata


Журналист Анте Бушкулич решил поговорить не только про собственно футбол, но и про то, что президентом "Шахтёра" является миллиардер Ахметов, а в донецком клубе играет много бразильцев, которые оказались ничем не лучше хорватских футболистов.


- Украинцы замерли, когда на последних минутах матча Ольмо пробивал по воротам. В какой-то момент показалось, что это гол, но мяч отлетел от штанги. Публика на стадионе была удивлена такой игрой гостей. Украинский олигарх и бразильцы не смогли ничем помочь своей команде. Все эти бразильцы, огромное состояние миллиардера Ахметова – всё это грозно звучит только на словах. Настоящие "бразильцы" играют в "Динамо"! А Оршич и вовсе – настоящий гений!

Удивительно, но один из лучших бомбардиров Лиги чемпионов играет в Загребе, после 3-х туров у "Динамо" 4 очка, а возможность выйти в плей-офф фактически гарантирована, осталось просто выиграть у "Шахтёра" на домашнем стадионе. В среду, 6-го ноября, переполненный "Максимир" подтолкнёт "Динамо" к историческому успеху хорватского футбола. Бразильцы, добро пожаловать в Загреб. Оршич и Ольмо ждут вас…".


Index.hr


Журналист издания Index пишет о том, что "Динамо" упустило победу, но всё равно приблизилось к тому, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Хорватский клуб впервые за 20 лет сумел не проиграть на выезде в самом престижном турнире Европы.


- "Динамо" упустило победу, но сумело добыть важное очко. Это первый раз за 20 лет, когда клуб из Загреба не проиграл на выезде в Лиге чемпионов. Это важный шаг к плей-офф турнира, теперь нужно доказать свою силу и выиграть в Загребе.

"Шахтёр" почти все атаки организовывал через левый фланг, где Коноплянка и Исмаили постоянно создавали моменты у ворот "Динамо". Именно Евгений забил первый гол, правда при этом он находился на правом фланге. "Динамо" не растерялось и пошло в атаку. Сравнял счёт Дани Ольмо, забив свой первый гол в Лиге чемпионов.


Во втором тайме "Шахтёр" играл намного хуже, но даже это не объясняет странное поведение Андрея Пятова, прыгнувшего на игрока "Динамо". Судья назначил пенальти, который реализовал Оршич. "Шахтёр" сравнял счёт благодаря хорошему подключению Додо. У "Динамо" был шанс выиграть, но Ольмо в конце матча не реализовал убойный момент. У Загреба есть отличная возможность выиграть у такого соперника дома и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.


Jutarnj


"Динамо" на пути к плей-офф Лиги чемпионов", - с таким заголовком вышло издание Jutarnj. Журналист Томислав Юранович пишет о том, что в Хорватии слишком рано стали праздновать победу "Динамо" в Харькове, но даже ничейный результат мало что меняет. Теперь перед клубом из Загреба открыта дверь в плей-офф Лиги чемпионов, осталось только выиграть у "Шахтера" в Хорватии.


- К сожалению, слишком рано началось празднование победы, но всё равно "Динамо" было лучше, хотя матч и завершился вничью. Мы ждали от "Шахтёра" совсем иной игры, на их стороне был опыт, бюджет клуба, хорошие игроки, купленные за большие деньги… Но всё это не сработало в этом матче. Команда португальца Каштру была недостаточно хороша в этот вечер. "Динамо" играло смело и знало, что нужно делать на поле. "Шахтёр" выглядел растерянным и непохожим на тот клуб, который является фаворитом матча. Чего только стоит секундное помутнение Пятова, который стал валить на газон Гаврановича!


Эта ничья – положительный результат для "Динамо", но не для "Шахтёра". И не стоит забывать, что мы забили два гола на выезде, что может сказаться потом. Ещё пару дней назад "Шахтёр" казался очень сложным соперником, но скорее "Динамо" стало проблемой для украинцев, чем они для нас. За хорватский клуб не стыдно, а вот "Шахтёру" есть о чём задуматься. Когда зрители следили за этим матчем, то наверняка задумались о том, кто из этих двух команд на самом деле собирается играть весной в плей-офф Лиги чемпионов. Победа над "Шахтёром" была близка, но даже ничья дала чёткий сигнал: "Динамо" готово к серьёзным задачам. Хорватский клуб заслужил занять второе место в группе. Если вы сомневаетесь в этом, то просто пересмотрите ещё раз матч в Харькове.