21 жовтня 2019 11:40
6

Андрей ШАХОВ: "Вирус ФИФА" поразил особенно больное место в нынешнем "Динамо"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Признаюсь: с некоторой тревогой ждал этого матча. Клубам, которые делегировали большинство игроков в разные сборные, очень тяжело играть первый матч после их возвращения против команды, которая целенаправленно полторы недели готовилась именно к этому поединку. Посмотрите, из команд, которые лидировали в чемпионатах топ-четверки только «Ювентус», и тот с трудом, выиграл в этом туре! А «Реал», проиграв скромной «Мальорке», этого лидерства лишился.


Даже если так называемый «вирус ФИФА» не поразил футболистов, и они вернулись из сборных здоровыми и невредимыми, тренерам всё равно очень непросто подвести игроков к общему знаменателю: одни играли, другие – нет, одни совершили массу перелетов, другие – нет, одних тренеры сборной нагрузили по полной, другим тренеры другой сборной «прописали» щадящий режим.


К сожалению, «Динамо» столкнулось со всеми проблемами. Большинство игроков в первую сборную Украины съездили «про запас», а вирус ФИФА задел основного защитника Кадара, который вернулся с травмой и пропустит полторы недели. На секундочку: это матч не только с «Александрией», но и с «Копенгагеном», «Карпатами» и, возможно, даже кубковый с «Шахтером». К сожалению, вирус поразил особенно больное место в нынешнем «Динамо», ведь из-за травмы команда надолго лишилась другого центрбека – Никиты Бурды.


Но нет худа без добра. И травма Кадара позволила дебютировать в стартовом составе первой команды в этом сезоне талантливому Денису Попову. В очередной раз с радостью констатирую, что сыграл Попов здорово: он был очень надежен, практически не ошибался, выигрывал верх, хотя и получил желтую карточку.


Обратите внимание, что «Динамо», играя без основного вратаря и пары основных центральных защитников, снова не пропустило. Сухой матч при таких потерях лишний раз свидетельствует о том, что динамовские тренеры сумели наладить игру в обороне, и, как видим, при такой игре даже потери ключевых футболистов не привели к большим проблемам. После домашнего поражения от черниговской «Десны» «Динамо» не пропускает уже в семи официальных матчах подряд, и сухая серия команды составляет 664 минуты!


К сожалению, в атаке дела обстоят не так хорошо. Голы по-прежнему даются Киеву с большим трудом, и преодолевает оборонительные ряды противника команда тяжко. «Динамо» не хватает атакующего полузащитника с пасом, а Николай Шапаренко, к сожалению, пока не пользуется доверием тренерского штаба.


С «Александрией» помогло подключение крайнего защитника Виталия Миколенко, который был лучшим на поле в этом матче. Виталий сам разогнал атаку и, очень важно, что отдав передачу, Миколенко не остановил своё продвижение вперед, а помчался в штрафную и замкнул навес Де Пены, забив свой первый гол в чемпионатах Украины!


Вообще первый тайм в исполнении киевлян мне понравился намного больше второго. Команда бежала, в атаках принимала участия большая группа игроков, и при этом парни успевали возвращаться в оборону.


Второй тайм был похуже, и предположу, что именно перерыв на матчи сборных тому причиной. Тем не менее, и во втором тайме есть, за что похвалить игроков. Мне очень понравилось, что «Динамо» грамотно играло по счету, что ребята спокойно держали оборону, без суеты, нервозности и грубых ошибок. По большому счету, у «Александрии» не было реальных шансов спасти матч.


Все прекрасно знают, чем сильна команда Владимира Шарана: прежде всего, бойцовские качества, характер, дисциплина и стандарты. Я считаю, что борьбу характеров «Динамо» как минимум не проиграло, а на стандартах / на втором этаже полностью переиграло соперника, лишив его традиционных козырей.


Признаюсь, переживал, когда в концовке динамовцы то и дело выбивали мяч на угловой (по угловым «Александрия» даже превзошла киевлян – 6:5), но, на моей памяти только один стандарт гости завершили ударом по воротам, да и то неострым. Так что опасения оказались напрасными.


Так что победа заслуженная, показавшая как сильные стороны команды Михайличенко, так и те, над которыми еще работать и работать.

Фран Соль не очень подходит под игру Михайличенко. Ему больше подходит быстрая игра в короткий и средний пас с сильной полузащитой.
Не знаю чего так засерают Соля и хвалят Попова. Как по мне, то все наоборот. Соль много смещался назад, открывал зоны, отвлек защитника от Миколенко в моменте с голом. Короче это форвард типа Беседина, только выше классом, у них не задача забивать голы пачками, финтить и забивать суперголы. А задача нагружать зашиту и опорников, держа их вечно в стрессе и у Соля все получалось. Я бы похвалил его за прошлый матч учитывая отсутствие игровой практики. А вот Попов как по мне полностью провалился - неадекватные подкаты или выбрасывания на ноги сопернику, мог привезти пенальти, привез два опасных штрафных, где мог по желтой получить, но судья простил. Короче как по мне очень слабо, надо его зимой в аренду сдать чтоб опыта набирался играть по мячу, а не по футболисту, пока даже до уровня откровенно слабых Кадара и Шабанова не дотягивает. В связи с травмой Бурды зимой срочно надо купить годного центрбека, иначе никак.
Friday, Соль - типичный наконечник...я не считаю, что Вербич и Рыжик не умеют отдать умный пас, эгоцентризм -да, это у них присутствует, но это уже проблема тренерского штаба объяснить, что отдать "умный" пас не меньше, чем самому забить....это как Белькевич в Бая попадал, чтоб от того в ворота залетало....другой вопрос, и Шахов об этом правильно говорит, что в центре у нас проблема с "пасующим" цап-ом...я в этом вопросе очень надеюсь на Дуэлунна, по потенциалу он очень сильный и умный игрок, но...какой-то он не викинг...
Агрессивная манера игры Попова, подразумевает большое количество ЖК, КК и 11-ти метровых. Пока Денис еще молод и часто идет в необдуманные подкаты и стыки.
То что творил Фран Соль не описуемо. Такого уровня игрок не должен находиться в Динамо. Попов , эпизод с получением травмы другой судья поставил бы на точку. Там очень на тоненького. Да и боязнь отдать пас вперёд , в основном в поперёк. Игру с кротами ожидаю с ужасом. Попов пока не помощник.
Сховати
vk, Соль при наших вингерах и Гармаше под ним - выглядит как инородное тело - они играют сами на себя .Де Пена - исключение. Что Вербич , что Цыган редко кого видят. В такой ситуации только Бес и Родригес -они сами для себя выковыривают мяч.