15 жовтня 2019 16:44

Журналист: "Успех сборной - это повод задуматься тренерам и руководителям наших клубов, почему футболисты реализуют свой потенциал не "здесь", а "там"

Мы попали, мы прошли!


Именно эти слова были первыми, которые произнес – точнее, прокричал – по телефону своей жене почти полтора десятка лет тому тогдашний главный тренер сборной Украины Олег Владимирович Блохин, когда стало очевидно, что руководимая им дружина завоевала путевку на мировое первенство 2006 года в Германии.

Не знаю, что вчера на радостях говорил своей жене тогдашний подопечный Блохина и нынешний наставник нашей главной дружины Андрей Николаевич Шевченко, но он сполна заслужил право гордиться и радоваться точно такому же поводу. Как и его, то есть наша команда, как и вся наша Украина.

Досрочный, за один тур до финиша отборочного турнира предстоящего чемпионата континента билет в финальную стадию Евро, да еще с первого места с такими исторически грозными соперниками, как Португалия и Сербия, конечно, нас всех вдохновляет.

Одновременно дает пищу для трезвого, пусть и по горячим следам анализа. Киевский матч украинцев и действующих чемпионов Европы был для нас классным и по результату как самой встречи, так и всего пути нынешнего отбора.

Что же мы по свежим следам можем поставить нашей команде в плюс, а над чем надо еще серьезно работать?

Первым фактором, определившим завоевание путевки на предстоящее Евро, я бы назвал тренерский штаб сборной Украины. Что касается самого Шевченко, мне представляется, надо отметить два момента:

- он уже четко проявил себя как психолог, как коуч, который может подобрать нужные слова и интонации в общении с каждым игроком и командой в целом, настроить всех на борьбу, на победу, на стойкость в тяжелые минуты. Как это было вчера во втором тайме, особенно после пенальти и удаления Степаненко;
- замечательное умение Андрея Николаевича подобрать себе соратников, умение прислушаться к мнению каждого из них и реализовать лучшие идеи коллег.

Кто сейчас будет спорить, что Андреа Мальдера отнюдь не дутый, а реальный "мозговой центр" тренерского состава? Он умеет не просто выстроить оптимальные тактические схемы, а выстроить их, именно исходя из возможностей каждого из футболистов. Одновременно Андреа – эффективный оценщик индивидуальной и коллективной игры предстоящего соперника.

Мауро Тассотти – звезда мирового и итальянского футбола – вряд ли ограничивается улучшением действий на поле только линии обороны сборной Украины. Его футбольная биография дает основания полагать, что "профессор" – один из главных творцов психологии победителей желто-синих.

Тренер вратарей испанец Педро Харо – бывалый "украинец". Ведь еще до сборной он работал с киперами "Днепра". Нареканий к его работе нет.

Отдельная личность в этом коллективе – Александр Шовковский. Людям со стороны трудно понять его круг обязанностей в этом творческом коллективе. Напрямую с вратарями он системно не занимается, да и нет в том нужды при доне Педро. Но Александр никогда не был и не будет "пассажиром" в команде. Наверняка он больше присматривается, учится. При его человеческом и футбольном интеллекте, при его характере, силе воли и умении общаться с людьми, я уверен, его ждет серьезное тренерское будущее. История футбола знает немало выдающихся наставников, в игроцкую пору защищавших свою "рамку". Таких, как коуч бразильцев – чемпионов мира 1962 года Айморе Морейра, как бельгиец Раймон Гуталс, как итальянец Дино Дзофф, ставший чемпионом мира и Европы как вратарь и финалистом первенства континента как наставник.

Но все же дирижерская палочка в этом ансамбле принадлежит Андрею Шевченко.

Вторым определяющим фактором нынешнего успеха я считаю отбор и подбор футболистов, готовых решить очень трудные задачи. И тут на первый план я выдвигаю наших легионеров, обретших лучшие игровые качества, увы, за рубежом. Прежде всего, это Александр Зинченко, а также Роман Яремчук, Руслан Малиновский. Не совсем вписывается в эту группу Андрей Ярмоленко, так как международный авторитет он заработал, еще играя в "Динамо". Но это не отрицает общей тенденции. Хотя, увы и ах, к этому списку пока никак нельзя прибавить Евгения Коноплянку. Хотелось бы верить – пока...

При всем уважении к Андрею Пятову, Тарасу Степаненко, Виталию Миколенко, которые внесли огромный вклад в общую победу, такова тенденция. И это серьезный повод задуматься украинским тренерам и руководителям клубов, почему такие футболисты реализуют свой потенциал не "здесь", а "там".

В чем, на мой взгляд, главные проблемы национальной дружины? Главная – в ее "короткой скамейке". Нет равноценной замены сейчас Пятову, Степаненко. Можно сколько угодно не соглашаться с Шевченко, выпустившим вчера на поле Виктора Коваленко после красной карточки Тарасу. Да, он в нынешнем сезоне больше "греет банку", да, позиция опорного полузащитника ему не самая близкая. Но тут вопрос, скорее, не к Шеве, а к Сергею Сидорчуку, который давно остановился в своем росте, к его тренерам. А разве дело только в нем? После основного списка претендентов из 11, максимум 13 футболистов, дальше у нас большой разрыв в мастерстве. И это уже проблема наставников сборной.

Соглашусь с теми, кто посчитал вчерашнюю игру Марлоса не лучшей, как минимум неадекватной его потенциалу. А кем менять? Есть еще проблемные позиции, в частности, в обороне. При встрече с сильным соперником это может проявиться в любой момент.

Однако подводить итоги на минорной ноте неправильно и несправедливо. Наша национальная сборная вполне заслужила и первое место, и позитивную реакцию миллионов болельщиков, отечественной и зарубежной прессы. Главный вывод: она растет. И ее наставники умеют делать правильные выводы.

Семен Случевский