15 жовтня 2019 09:05
3

Португальские болельщики: "Украина унизила чемпионов Европы"

Португальские болельщики шокированы результатом матча с Украиной (1:2). Никто не ожидал, что команда Андрея Шевченко будет выигрывать 2:0 по ходу встречи. Многие португальцы считают, что "селесао" недооценили соперника и не отнеслись к Украине с должным уважением. При этом подавляющее большинство португальцев считает, что их команда всё равно сильнее и победа Украины хоть и более-менее заслуженная, но повторить её украинцы вряд ли смогут, если соперники встретятся на Евро-2020. Игроков сборной Украины почти никто отдельно не отмечал, разве что Пятова, Зинченко и Малиновского выделяли за их сильную и стабильную игру.


Хватает среди португальцев и сторонников увольнения Фернанду Сантуша. Они считают, что их команда не прогрессирует, а 65-летний тренер постоянно приглашает в сборную своих любимчиков, несмотря на их низкий уровень игры.


Vitor: Фернанду Сантуш презирал Украину до начала матча, он не уважал их, как соперника. Это было заметно, по его словам, по его надменности, по выбору состава на игру. Это полностью проваленный матч со стороны тренера. Не имеет права даже чемпион Европы вести себя так и делать вид, что ты лучше всех в мире. В каждом матче нужно выходить и доказывать, что ты достоин звания чемпиона. Мы просто были уничтожены в первом тайме, мне было неприятно смотреть на то, как Украина свободно создавала моменты. Стартовый состав на этот матч был неправильный. Мы играли слишком открыто, слишком небрежно. Украина заслуженно победила, но пусть скажет спасибо за эти три очка Сантушу.


Pragmatico: Можно ли было сыграть хуже? Да, можно. Если бы не подарок от арбитра, то было бы хуже. Было бы 0:3 или 0:4. Был ли пенальти? 50 на 50. Я бы не хотел, чтобы в ворота сборной Португалии назначили такой 11-метровый удар. Мы получили солидное преимущество: пенальти и удаление игрока Украины, но сказать, что мы после этого резко стали играть лучше – это было бы ошибкой. Да, мы могли сравнять счёт, но это было бы неправильно. Это поражение должно стать уроком для всех игроков и тренерского штаба. Нельзя настолько небрежно относиться к сопернику.


Leao: Снова плохая игра в исполнении Фелиша. Чем этот парень занимался на поле? Кто-то его заметил? Если бы не титры о замене, никто бы и не узнал, что Фелиш играет. Мне начинает казаться, что это слишком распиаренный игрок. Роналду уже в 18 лет играл лучше, чем Фелиш в свои почти 20. Вокруг Криштиану можно строить игру. Вокруг Жоау – нет, он слишком слабый. Сантуш должен сделать выводы из этого всего. На фоне сборной Украины стало понятно, что мы сейчас в плохой форме и не все игроки готовы играть за сборную.


Sousa: Украинцы сделали из Пепе клоуна. Этому парню нужно было заканчивать карьеру в сборной 10 лет назад. Пепе слишком медленный, слишком долго думает и даже после этого принимает неправильные движения. Я бы не сказал, что украинцы впечатлили меня своей скоростью или техникой. Но даже такие футболисты уже легко обыгрывают Пепе. Неужели у нас в стране больше нет защитников и нужно 36-летнего старика тянуть в основной состав? Мы говорим о сборной Португалии, тут должны быть лучшие, а не те, кто когда-то умел играть в футбол!


Verdade: Боже мой, насколько же странный у нас тренер. Половину команды нужно выгнать из сборной и забыть о них, как о страшном сне, а он продолжает тянуть в основу стариков, которые уже сами не понимают, зачем их приглашают. Сантуш, одумайся! Этим парням уже очень много лет, они стали чемпионами Европы, выиграли Лигу Наций. Какая у них мотивация? Для них Украина – не раздражитель, не та команда, на которую они могут настроиться. Почти все футболисты Португалии думали, что Украина сама обделается от одного только вида чемпионов Европы. Но эти молодые парни просто вышли и порвали нас. Я не верил своим глазам. Если бы не пенальти и удаление, то кто знает, с каким счётом мы бы проиграли?!


Mario: Жоау Фелиш стоит 120 миллионов евро, вы серьёзно? Я бы за этого футболиста даже 10 миллионов не дал бы. Он был худшим в матче с Люксембургом, был худшим с Украиной. Переживает, волнуется, нервничает? Так зачем такого футболиста приглашать и ставить в основной состав? Тут нет места для жалости. Это не маленький ребёнок, а взрослый человек, который получает миллионы за свою работу. Если Фелиш не готов, то должен сказать об этом тренеру. Если он испугался Украину и не мог двигать своими золотыми ножками из-за давления болельщиков, то пусть едет в свой "Атлетико" и там играет, а в сборной нам такие сопляки не нужны.


Velhoerodes: Фернанду Сантуш, спасибо тебе за всё, но пришло время попрощаться. Лучше уходи сейчас, пока о тебе все будут помнить, как о хорошем тренере, добившимся отличных результатов. Все уже заметили, что сборная Португалии играет всё хуже и хуже. Ещё 2-3 года назад мы бы разгромили такую Украину, мы бы не заметили такого соперника. А теперь наши футболисты выглядят жалкими неудачниками из-за твоих "гениальных" тренерских решений. Имея в распоряжении таких невероятных футболистов, Сантуш не может заставить Португалию играть в нормальный атакующий футбол. Что это за навесы глупые в штрафную? Почему украинцы постоянно опережали нас, а мы не могли их часто даже обыграть один в один? Тут есть два варианта: или все игроки вдруг стали инвалидами и забыли, как играть, или же тренер использует их максимально неправильно. Я всё-таки склоняюсь ко второму варианту…


Deivid: Сантуш повторяет ошибку, которую допускают почти все тренеры, выигравшие какой-то титул. Нельзя делать акцент только на тех футболистах, которые помогли тебе завоевать трофей. Пепе, Мариу, Моутиньо – этим и некоторым другим футболистам уже не место в сборной, они тянут на дно всю команду. Украина добыла победу не потому, что они сильнее. Просто Португалия провела один из худших матчей за последние годы.


Miguel: Если бы мне ещё пару дней назад кто-то сказал, что мы проиграем Украине, то я бы посмеялся над ним. Если бы этот человек добавил, что украинцы сделают это заслуженно и не оставят нам никаких шансов на три очка, то я бы сказал, что он глупец. Не могу сказать, что Украина меня впечатлила или что это мощная команда, но два быстрых гола сыграли свою роль. Где-то украинцам повезло, где-то мы их недооценили, но они использовали свои редкие моменты, а мы создали много шансов для того, чтобы забить гол, но при этом реализовали только пенальти. Тут некого винить, кроме игроков Португалии.


Filipe: О каком унижении говорят местные псевдоэксперты? Вы точно болеете за Португалию? Где вообще была Украина на поле? У них 4 удара в створ ворот, у нас – 10. Мы владели мячом 60% времени, подали 9 угловых (украинцы – 1), мы провели 89 опасных атак, а украинцы – 25. Это всё голая статистика, а не ваши глупые эмоции от поражения! Португалия полностью переиграла Украину, но при этом проиграла. Так бывает, это футбол. Иногда более слабые выигрывают каким-то чудом и потом кажется, что это было по делу. Украинцы все 90 минут стояли возле своих ворот и использовали два момента. За это пусть скажут спасибо Пепе и его друзьям-защитникам.


Barbosa: Для Украины такая победа – это матч всей жизни. Для нас – одно из немногих поражений, которое не помешает Португалии выйти на Евро-2020. Мы были лучше на протяжении почти всего матча, но иногда такое случается. Пусть порадуются и думают, что они лучше нас. Любой адекватный зритель видел, что Португалия намного лучше. Теперь очень хочется встретиться с Украиной на Евро и наказать их за это поражение. Украинцы пока что ничего не выиграли, они просто вышли на турнир. Для Португалии это не достижение, а обыденность. В этом и есть разница между нашими командами.


Ruben: Впереди ещё два матча, но уже можно подводить итог отборочного турнира. Потому что если мы не сможем взять 6 очков в играх с Литвой и Люксембургом, то это будет позор на всю жизнь. И вероятная потеря второго места. Пока что я не верю в это, но после матча с Украиной понимаю, что всё возможно. Но я бы хотел всё-таки подвести итог. Мы взяли одно очко в матчах с 25-й командой в рейтинге ФИФА. Это означает, что более слабый соперник не дал нам ни разу выиграть. Более того, мы забили только один гол и тот с пенальти, который можно было и не назначать. Это ли не позор, мистер Сантуш? Не стыдно ли вам после такого будет смотреть в глаза португальцам? Или это только начало и впереди нас ждёт ещё много неприятных сюрпризов?


Da Silva: Спасибо Фернанду Сантушу за очередной позор. И дело не только в проигранном матче. Просто Португалия играла очень слабо. Почти все удары в створ ворот Украины не несли никакой опасности. В первом тайме невозможно было понять, в каких футболках играет Португалия. Если бы матч включил обычный фанат футбола, то мог бы подумать, что мы играем в жёлтых футболках, настолько плохо играли парни в красной форме.


Ricardo: Украина унизила чемпионов Европы, унизила Португалию. И я не преувеличиваю, так оно и есть. Мы говорим о том, что лучшая (номинально) команда Европы выглядела очень слабо до удаления. Но даже когда соперник остался в 10-м, мы не смогли этим воспользоваться. Это был очень важный матч для нас, а мы не сделали ничего, чтобы выиграть и завоевать три очка. Как говорил Кройф, в футболе сложнее всего играть просто. У Португалии нет интеллекта, чтобы так играть. Из-за этого мы стараемся сделать что-то особенное, когда можно сыграть намного проще и забить гол. Португалия проиграла очень умной и быстрой Украине. Мне в течение матча казалось, что у них на одного игрока больше, даже после удаления Степаненко. Это всё из-за того, что они очень грамотно двигались по полю и соблюдали тренерскую установку. Казалось бы, что может быть проще? Но такой вот парадокс: чтобы играть просто, нужно быть умным. А чтобы внушить футболистам, что простая игра может принести положительный результат – нужно быть умным тренером, которому доверяет команда. Шевченко – авторитет для Украины. Сантуш – нет. Пока в сборной Португалии будет играть Роналду, она никогда не будет играть просто. И ни один тренер не будет пользоваться уважением команды, ведь он никогда не сможет поставить на место Криштиану.


Helder: Одно очко в двух матчах, один гол и тот с пенальти… Это как понимать? Мы играли против Украины или против Франции? Почему Фелиш проваливает второй матч? Почему все футболисты постоянно пасуют на Роналду, даже если он не сможет дотянуться до такого мяча? Почему наши защитники настолько медленные? Почему Фернанду Сантуш до сих пор не может попрощаться с теми, кто уже давно не тянет такой уровень? Так много "почему"… Этот матч я бы не назвал позорным, но он показал, что сборная Португалии уже не та команда, которая будет претендовать на что-то серьёзное. Ещё есть время что-то поменять, но сейчас даже Украина выглядит более интересно, чем Португалия. Хочется верить, что выводы из этого всего будут сделаны. И выводы эти будут правильными.


Macedo: Думаю, что у Португалии всё-таки лучше игроки в целом. Индивидуально сильнее и техничнее. Но у Украины есть команда, а у нас просто набор хороших футболистов, которые не понимают друг друга на поле и не понимают, что от них хочет главный тренер. Это грустно было наблюдать. Если бы Коноплянка тогда забил 3-й гол, то мы бы сейчас говорили совсем в другом тоне о своих футболистах. Мы проиграли 1:2, но это только потому, что Украина нас слишком сильно уважала и не хотела раскрываться. Было заметно, что наша оборона неспособна справляться с их быстрыми атаками, потому что у наших защитников нет скорости, нет умения подстраховывать друг друга. Каждый футболист Португалии в своём клубе очень хорош, но в сборной они часто не похожи сами на себя. Думаю, что тут виноват тренер.


Bruno: Сегодня Украина играла в большинстве весь матч. Даже удаление Степаненко нам не помогло. И нет, я говорю совсем не про арбитров. Я имею в виду некоторых наших футболистов, которые играли настолько плохо, что это помогло Украине победить. Не думаю, что украинцам нужно сейчас сильно радоваться. Три очка им подарила Португалия, которая очень слабо сыграла. Надеюсь, что они это понимают.


Lopes: Мы проиграли? Ничего страшного! Завтра об этом уже никто не будет говорить, ведь Роналду забил 700-й гол! Вот его уже и федерация футбола Португалии поздравила, и все СМИ пишут про это "знаменательное" событие. Но почему-то все "забыли", что Криштиану забил юбилейный гол с ПЕНАЛЬТИ в ПРОИГРАННОМ матче. Именно на этом должны делать акцент журналисты. Это была важная игра для Португалии, но теперь все сделают вид, что она ничего не значила. Зато 700-й гол Роналду – это да, ключевое событие этого года…


Goncalves: Украина – сильная команда и лидер группы. Они демонстрируют хорошую и зрелищную игру. Но! Мы слишком сильно их боялись в первом тайме. Я не мог узнать Португалию. К сожалению, Украина действительно была сильнее и заслуженно победила. Дело не в количестве ударов или владении мячом. Просто Украина сыграла именно так, как и планировала это сделать. И Португалия знала, что они будут так играть, но не смогла никак на это повлиять. У Украины хорошая командная игра, но она невозможна без личностей. Малиновский и Зинченко смотрелись очень сильно, они умело руководили игрой, мне было интересно за ними наблюдать. Вратарь Пятов тоже часто выручал команду и выглядел достойно. А вот у Португалии в этот день не было лидера на поле. Роналду? Этот парень только и делал, что общался с судьей, соперниками и "пихал" своим партнёрам по команде. Лучшим у нас был Бернарду Силва, но, конечно, все будут говорить про Криштиану и его гол с пенальти, ведь он юбилейным.


Aires: Интересная стратегия от Андрея Шевченко. Он полностью переиграл Фернанду Сантуша. Украина играла лучше, Украина играла сильнее. С этим стоит смириться, сделать выводы и забыть про этот матч. Впереди у нас две игры, в которых нужно набирать 6 очков. Тогда мы, возможно, встретимся с Украиной на Евро-2020 и сможем им доказать, что Португалия лучше. Или не сможем. Всё будет зависеть от игроков, но есть ощущение, что Фернанду Сантуш очень сильно хотел бы ещё раз встретиться с Шевченко и попробовать всё-таки выиграть, хотя бы с 3-й попытки.

Футбол это не только количество ударов по воротам и владение мячем.
Это тактика, стратегия, дисциплина на поле. Вот по этим показателям Португалия проиграла.
Ох і горді ці португальці... Звичайно нам повезло, але ми грали розумно і дуже приємно вигравати в сильної команди і дивитись на їх злість тарозпач. Це був матч року для нас і ми виграли. Ми єдині і найкращі, бо іншої збірної в нас немає!
Helder: Одно очко в двух матчах, один гол и тот с пенальти… Это как понимать? Мы играли против Украины или против Франции?
Как же приятно)))
Всех с победой!