12 жовтня 2019 01:10

Андрей ШЕВЧЕНКО: "В начале моей работы тренером сборной у меня не было такой поддержки болельщиков. Но сейчас им нравится игра команды"

Пресс-конференция тренера сборной Украины Андрея Шевченко после победы над Литвой.


- Сегодня дважды скандировали ваше имя? Сколько раз такое с вами случалось?


- Мне очень приятно, что зрители так меня поддерживали. Это третий год, как я работаю тренером. В начале моей карьеры на этом посту не было такой поддержки. Наверное, людям нравится футбол в исполнении сборной Украины и результаты команды. Слышать такие слова для меня вдвойне приятно и эмоционально. Я украинец, люблю свою страну и делаю все, чтобы наша команда развивалась и добивалась успехов. Это моя задача.


- Что сегодня не получилось из того, что вы задумывали?


- Начну с того, что мне понравилось - баланс в игре и то, как команда отнеслась к матчу. Мы ничего не дали сделать сопернику, который провел только несколько контратак. Мы вовремя переключались на оборону. Было много интересных фаз в игре. До первого забитого мяч, у ребят все равно была уверенность. Игроки перемещали мяч с фланга на фланг и создавали моменты. Как всегда немного подвела реализация. Не думаю, что нам нужно какое-то везение. Просто нужно лучше реализовывать свои возможности забить. С хорошим командами их будем мало, поэтому нужно вызывать максимум. Замена Степаненко? У него была желтая карточка, поэтому решили его снять.


- Как бы вы оценили игру Мораеса?


- У нас два равноценных нападающих. Самое важное, что они работают на команду. Я знаю, насколько Мораес хочет забить, но его работа для меня важнее, чем любой гол. Он держал линию обороны и работал на партнеров. В следующих раз он реализует свой момент. То же самое делал Яремчук. Каждый игрок в сборной отдается по-максимуму.


- Команда уже почти на ЕВРО. Что будете говорить игрокам перед Португалией, чтобы сохранять концентрацию?


- Если мы не попадем на ЕВРО, значит, мы этого не достойный. Нам нужно провести все оставшиеся матчи на определенном уровне, который мы не имеем права опускать. В двух играх сборная должна показать свое лицо.


- У вас было чувство, что Малиновский забьет с того штрафного?


- У меня было чувство, что он попадет в ворота. Подсказал ему, чтобы он бил. С его ударом не нужно искать углы. Нужно было просто попасть. Плюс попросил игроков идти на добивание. Если Руслан попадает в ворота, для любого вратаря - это проблема. Сегодня он забил два великолепных мяча.