8 жовтня 2019 19:07

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Надеюсь, мы свое обещание выйти на ЕВРО-2020" выполним"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире YouTube-канала УАФ ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в Харькове.


- Какая программа на этот сбор? И будет ли ротация на ближайшие матчи?


- Сегодня одна тренировка, завтра – двухразовая, потом – предигровая тренировка, и игра. Времени практически нет у нас. Такой микроцикл.

Будут ли замены, мне пока тяжело говорить. Команда только собралась, посмотрим на их состояние, проведем несколько тренировок, и потом будем определяться.


- Есть ли у Вас опасение по поводу недооценки ребятами команды Литвы?


- Конечно, нет. Мы на эту тему с ними говорили. Это – важнейший матч. Все прекрасно понимают, что при положительном результате мы увеличиваем наши шансы на выход из группы. Поэтому ребята сосредоточены. Все готовятся на серьезные матчи. Тем более, играем дома.


- Следите ли Вы за чемпионатом Беларуси? И есть ли шансы у украинцев брестского "Динамо" попасть в сборную Украины?


- Я не слежу за чемпионатом Беларуси, но за украинскими игроками – да. Шансы? Моя работа не заключается в том, чтобы называть шансы. Если я вызываю игрока, значит, я ему доверяю. У нас сейчас есть обойма. Мы следим за многими футболистами.


- Вторые матчи даются сборной непросто. Какой выход из этой ситуации, кроме ротации?


- Для меня стоит задача – выиграть первый матч. Прежде, чем говорить о втором матче, нужно провести первый, подготовиться к нему и добиться результата. А по второму уже по ходу будем разговаривать.


- В прессе пишут много слухов о Вашей поездке в Милан. Ваше мнение.


- У меня есть контракт с национальной командой. У меня не было и нет никаких планов, чтобы покинуть команду. У меня есть задача, я верю в коллектив, поэтому я здесь нахожусь и работаю. И я собираюсь доработать свой контракт до конца.


- Удастся досрочно выйти на ЕВРО-2020?


- Я над этим очень долго работал и работаю. Здесь остались последние игры, в которых все будет решаться. Надеюсь, мы свое обещание выполним.


- Зинченко выпал из стартового состава "Манчестер Сити". Насколько это влияет на него?


- Он в отличном состоянии. В больших клубах везде используют ротацию. Он ни в коем случае не выпал из обоймы. Играя через 2 дня на третий, если у тренера есть возможность использовать ротацию, он будет ее использовать. Саша приехал с хорошим настроением, как и все остальные.