7 жовтня 2019 17:18
1

"Ярмоленко превращается в важного футболиста "Вест Хэма", от которого уже что-то зависит". Блогер об игре экс-динамовца

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру вингера "Вест Хэма" Андрея Ярмоленко в матче против "Кристал Пэлас".


Вест Хэм v Кристал Пэлас 1:2
Андрей Ярмоленко

Экс-динамовец постепенно превращается в важного футболиста своей команды от которого уже что-то зависит. Против Пэлас приложился к созданию где-то 3/4 всего xG. При том - ни разу не пробил по воротам. Это передача под удар Аллеру, либо участие в цепях xGBuildUp.


ВХ много терял: лидеры ЦЗ Огбонна и ЛВ Фелипе Андерсон (по 17). У Андрея всего 9 потерь. Но ВХ мало отбирал/подбирал - 70 на 91 (у Андрея 2 из этих 70).

В штрафную его запускали редко - только одно касание там.


Качели во владении завершились итоговыми 51% на 49%.

Разброс по фланговым позиционным атакам равный - 10 на 10. Но ВСЕ удары после их розыгрыша пришли с фланга Ярмоленко, где активен был Фредерикс. Их связка стала 4-й в команде - 18 передач в оба конца. Райян так же в связке номер 2 и 3.


Андрей не привычно много для себя делал «глубоких» (4) и длинных (7) передач. При том дважды залез и в офсайд


Выполнил Андрей 26 точных передач из 34 (76%). Продвинул мяч пасами на 151 метр. В забегах - только на 46. Наверное, потому и к дриблингу прибегал редко - только 4 попытки.


В борьбу особо не лез - только 10 единоборств.


В прошлых матчах Андрею помогали со всех сторон. Давали время на «раскачку». Не особо серьёзно к нему относились и соперники. После нескольких перфов поменялось отношение соперников, большего уже ждут и в ТШ. Большего ждут и партнеры. После перерыва на матчи сборных спрашивать будут ещё больше.

Забей Аллер, мог бы Андрей снова стать одним из героев поединка, но француз попал в Гуаиту...


Оборона ВХ пока очень «не алё»: она в четвёрке худших по среднему качеству допущенного удара (14.1%). Держит на плаву факт, что у них самих второе в Лиге качество ударов - 13.8%, лучше только Сити (14.1%).


Но по ожиданию команда Ярмоленко уже опережает «факт»: 12.46 xG при 11 голах.


сравнивая XG Ярмоленка с его БилдАпом можно прийти к выводу, что качели 51 на 49%, глубокие против длинных передач меньше точных в два раза, движение перекрывается забегами в три раза, оборона WU "не алё", а XG команды превышает чего-то там на целых 13,27%!