5 жовтня 2019 18:57

Гол Артема Фаворова принес "Десне" победу над "Олимпиком"

Если присмотреться к результатам "Десны" в текущем сезоне, заметна одна особенность: на своем поле черниговцы играют значительно хуже, чем на выезде. Команда Рябоконя победила на чужом поле "Днепр-1", "Александрию", "Динамо" и разгромила "Мариуполь". А перед родными болельщиками проиграла "Львову", сыграла вничью с "Карпатами" и "Колосом". Все это свидетельствует о том, что черниговцы не так хорошо играет первым номером, как на контратаках. Соответственно, шансы "Олимпика" на завоевание зачетных баллов были не такими уж и призрачными.


Александр Рябоконь неожиданно оставил на скамейке запасных лучшего игрока команды в прошлом туре - Егора Картушова, на фланге вышел Орест Кузык. На правый край защиты вернулся Денис Фаворов, что не оставило места в основе Ефиму Конопле. Таким образом, в опорной зоне рядом с Огирей действовал Богданов.


Висенте Гомес перетряхнул состав еще больше. Дисквалифицированного Ксёнза справа заменил Евгений Пасич, который делил бровку с братом Геннадием. Цимбалюк поднялся в опорную зону, где играл вместе с Завийским, а в центре обороны вышел Зотько. Вантух должен был закрывать левый фланг. Тейшейра получил роль свободного художника, Сергей Политыло перешел на фланг полузащиты, наконец, на острие играл не Матар, а Джеффри Чинеду.


"Олимпик" дерзко начал игру и в первые десять минут не выпускал "Десну" с ее половины поля. Высокий активный прессинг заставлял черниговцев ошибаться и терять мяч. Чинеду активно предлагал себя партнерам и навязывал борьбу защитникам. В этот период "Олимпик" создал два момента, которые могли завершиться взятием ворот. Сначала Чинеду замкнул с десяти метров прострел с фланга, но попал в штангу. А потом Тейшейра нанес неплохой удар издали в нижний угол, однако Паст парировал, а потом еще и успел помешать Евгению Пасичу.


"Десне" удалось сбить активность соперника двумя моментами Имерекова. Сначала защитник бил с отскоком от газона после скидки партнера - мяч по дуге опускался под перекладину, однако Крынский среагировал и перевел на угловой. А после подачи стандарта голкипер повторно спас команду, отразив удар все того же Имерекова. Минутой спустя Мостовой классно бросил в прорыв Кузика, успел за партнером и бил после его паса назад, но удар откровенно не удался.


И все это - за первые 15 минут. Игра радовала глаз, захватывая свое интенсивностью и непредсказуемостью. Впрочем, оптимизм оказался преждевременным. Нет, это не была классическая волокита в центре поля. Обострение возникали, но куда реже, чем в дебюте встречи. Примечательно, что до перерыва больше шансов открыть счет был как раз у "Олимпика". В частности, Евгений Пасич совершил эффектный проход со своей половины поля, черниговцы почему-то не стали вступать в отбор и едва за это не поплатились - защитник с 10-ти метров не попал в створ. Затем Чинеду классно бил в касание после паса Тейшейры, но мяч прошел рядом со штангой.


Чтобы соответствовать статусу лидера, "Десна" должна была активизироваться после перерыва. Однако хозяевам трудно давались моменты - "Олимпик" не оставлял много пространства, а без него команда Рябоконь атакует не так эффективно. Лучший шанс открыть счет упустил Богданов на 58-й минуте, когда Денис Фаворов выкатил ему мяч под удар от лицевой линии. Андрей, казалось, бил наверняка, но не попал сантиметры. Еще через несколько минут Филиппов откликнулся на прострел, однако пробил слишком высоко.


Ситуацию должно было улучшить удаление Завийского на 65-й минуте из-за того, что Тарас пошел прямой ногой в Гитченко, однако моментов от этого у "Десны" больше не стало. К кульминации матча, которая произошла на 90-й минуте, вспомнить разве можно неудачный удар Филиппова с нескольких метров. Более того, "Олимпик" в конце игры начал выбегать в контратаки, одну из которых должен был реализовать неутомимый Евгений Пасич - промчавшись от своей штрафной до чужой, он убрал защитника и бил с острого угла. Не хватило точности ...


Расплата наступила мгновенно. При этом победный гол "Десны" организовали футболисты, вышедшие на замену. Картушов выполнил прострел с левого фланга, Артем Фаворов принял и сыграл в стенку с Дегтяревым, а затем нанес удар с 14-ти метров. Собственно, траекторию подправил Егор Клименчук, который только-только появился на поле. В компенсированное арбитром время Дегтярев еще и закрепить преимущество мог, но после его удара головой под перекладину надежно сыграл Крынский. Впрочем, и одного гола "Десне" хватило, чтобы прервать трехматчевую домашнюю серию без побед и без забитых голов.


Украинская Премьер-лига. 10-й тур


5 октября. Чернигов. Стадион им.Гагарина

Десна - Олимпик 1:0

Гол: Артём Фаворов 90

Десна: Евгений Паст - Владислав Огиря, Орест Кузык (Артём Фаворов 46), Александр Филиппов, Владислав Калитвинцев, Дмитрий Хлёбас (Егор Картушов 61), Андрей Гитченко, Андрей Мостовой, Максим Имереков, Денис Фаворов, Андрей Богданов (Максим Дегтярёв 80)

Олимпик: Владимир Крынский - Дмитрий Гришко, Тарас Завийский, Иван Зотько, Геннадий Пасич (Фабио Алешандре Фрейтас де Алмейда 65), Евгений Пасич, Евгений Цымбалюк, Роман Вантух, Максим Тейшейра (Виталий Балашов 77), Сергей Политыло, Джеффри Чинеду (Егор Клименчук 89)

Предупреждения: Дмитрий Хлёбас 33, Андрей Мостовой 37, Артём Фаворов 90+1 - Геннадий Пасич 51

Удаление: Тарас Завийский 65