4 жовтня 2019 11:53

Александр ПРИЗЕТКО: "Цыганкова и моментами Вербича недостаточно, даже для таких команд, как "Лугано"

Вчера свои вторые поединки в групповом раунде Лиги Европы провели Динамо и Александрия. Киевляне в гостях противостояли швейцарскому Лугано, а александрийцы во Львове играли с бельгийским Гентом. Подвести итог этих встреч zbirna.com попросила экс-игрока Динамо и сборной Украины Александра ПРИЗЕТКО.


«Цыганкова и моментами Вербича недостаточно»


— Александр, почему Динамо, как показалось, на голову превосходящее соперника в классе, не смогло победить?

— Рассчитывать на безадресные фланговые передачи мало. Динамо не хватает футболистов, которые работают вперед, обыгрывают один в один. Цыганкова и моментами Вербича недостаточно, даже для таких команд, как Лугано. Все время отдавать передачу ближнему — так гол не забьешь, нужно обострять. Бело-синим не хватает индивидуального мастерства.


— Была ли в первом тайме недооценка соперника?

— Трудно в это поверить, когда идут соревнования в Лиге Европы. Но, как мне показалось, на поле было два равных соперника. Второй тайм Динамо провело с куда большим желанием, но о причинах невыигрыша мы уже говорили.


— На выезде заработать очко — не самый худший результат.

— Возможно, но исходя из того, как развивалась игра, динамовцы должны быть расстроены итогом. Они обязаны обыгрывать такого соперника хоть дома, хоть в гостях.


Что касается турнирных раскладов, то учитывая ничью в матче Мальме — Копенгаген, в этой группе ничего не поменялось, вся борьба впереди.


«У Александрии не было подборов»


— Каким будет ваше резюме выступлению Александрии?

— Тяжело сказать, на ничью или на победу играла Александрия. С первых минут команда действовала вторым номером. Только в начале второго тайма александрийцы большими силами побежали вперед, и это принесло плоды. Вот только, почему после этого хозяева сели к своим воротам, непонятно. Генк мне не показался соперником, которого нельзя обыграть. Команда Владимира Шарана могла агрессивнее сыграть в атаке. Для Александрии эта ничья хоть и важна, но для меня она с осадком.


— В первом тайме высокий прессинг оппонента доставил много александрийцам хлопот?

— Через пас в атаку они выходят редко, а любимая продольная игра не получилась, поскольку не было подборов. Мяч был под контролем у Гента, а у хозяев были только всплески активных действий.


— Чтобы претендовать на выход из группы, в спарке с Сент-Этьеном нужно брать максимум?

— Неплохо было бы заработать хотя бы четыре очка. Тогда интрига точно сохранится. Мне кажется, в этой группе Вольфсбург стоит чуть-чуть повыше, с Гентом можно играть. Посмотрим, как будет с Сент-Этьеном. Мы-то загадали (улыбается), хотя с французами пока не знакомы…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК