2 жовтня 2019 13:05

"Гент" — самый украинский клуб Бельгии. Все, что нужно знать о сопернике "Александрии" в Лиге Европы

Александрия во втором матче Лиги Европы 3 октября во Львове сыграет с бельгийским Гентом. Представляем нашего соперника, пишет zbirna.com.


Гент (Бельгия)


Визитная карточка

Клуб основан в 1864 году. Чемпионат: высшая лига Бельгии. Стадион: Геламко Арена (20 000 зрителей). Чемпион Бельгии (2014/15), трехкратный обладатель Кубка Бельгии (1963/64, 1983/84, 2009/10), обладатель Суперкубка Бельгии (2015). Место в клубном рейтинге УЕФА — 43 (сентябрь 2019 года). Прозвище: буйволы.


Состав

Вратари: Томас Каминьский (Бельгия, Польша), Колин Коосеманс, Яри де Буссер.


Защитники: Майкл Нгадеу-Нгаджуи (Камерун), Милад Мохаммади (Иран), Ибраима Сиссе (Бельгия, Гвинея), Нана Асаре (Гана), Игорь Пластун (Украина), Микаэль Лустиг (Швеция), Рэбен Ем (Нигерия), Дилан Бронн (Тунис), Тимоти Дерейк, Алессио Кастро-Монтес, Ян ван ден Берг.


Полузащитники: Элиша Овусу (Франция), Вадис Оджиджа-Офоэ (Бельгия, Гана), Ники Меджо Белоко (Швейцария), Роман Безус (Украина), Георгий Чакветадзе (Грузия), Джонатан Давид (Канада), Брехт Деягере, Свен Кумс, Луи Верстрет.


Нападающие: Роман Яремчук (Украина), Георгий Квилитая (Грузия), Жан-Люк Домпе (Франция), Юя Кубо (Япония), Мамаду Силла (Сенегал), Дилан Мбайо (Бельгия, ДР Конго), Лоран Депуатр.


Гент по праву считается самой украинской командой чемпионата Бельгии. За клуб выступают сразу три украинских легионера — Роман Яремчук (75 матчей, 22 мяча), Роман Безус (19 матчей, 2 мяча) и Игорь Пластун (26 матчей, 1 мяч).


Лидер

В нынешнем сезоне в лидеры бельгийского Гента однозначно выдвинулся украинский форвард Роман Яремчук. 23-летний нападающий сейчас является лучшим бомбардиром Гента. Во всех турнирах сезона он уже забил за «буйволов» девять мячей. Яремчук перебрался в Гент из киевского Динамо за 2 миллиона евро в 2017 году. В свете предстоящего матча интересно, что в то время он играл в аренде именно в Александрии. За этот клуб Роман провел 14 поединков и забил пять мячей.


Пошли дела лучше у Яремчука и в сборной Украины. В матче с Сербией Яремчук забил свой первый мяч за национальную команду, а в следующем матче с Люксембургом последовал и второй. Третий раз он отличился в товарищеской встрече с нигерийцами.


Роман Яремчук — универсал. Он может играть центрфорварда, атакующего полузащитника или флангового нападающего. Очевидный прогресс украинского исполнителя уже вызывает к нему интерес клубов из топ-пятерки чемпионатов Европы.


Главный тренер

Тренирует Гент 49-летний датский специалист Йесс Торуп. Наставник возглавил команду год назад, сменив на тренерском посту Ива Вандерхаге. До этого Гласнер работал с Эсбьергом, Мидтъюланном и молодежными сборными Дании (U-20 и U-21). Под руководством датчанина команда провела 51 матч. В активе 27 побед и 9 ничьих. В пассиве — 15 поражений.


Торуп вывел Гент в финала прошлогоднего Кубка Бельгии, где «буйволы» уступили Мехелену (1:2). В чемпионате страны команда заняла пятое место и должна была начинать квалификационный турнир Лиги Европы с первого отборочного раунда. Однако дисквалификация того же Мехелена из-за участия в договорных матчах привела к тому, что подопечные Йесса Торупа начали отбор раундом позже.


Взаимоотношения с соперниками в группе I

Из трех своих соперников по группе I в нынешнем розыгрыше Лиги Европы Гент до этого сезона встречался лишь с Вольфсбургом. В 1/8 Лиги чемпионов сезона 2015/2016 «волки» дважды оказались сильнее «буйволов» — 3:2, 1:0.


В первом поединке группового турнира подопечные Йесса Торупа переиграли Сент-Этьенн со счетом 3:2.


Матчи в нынешнем чемпионате Бельгии

В первенстве Бельгии Гент провел восемь поединков. Результат — пять побед, две ничьих и одно поражение. В последнем туре «буйволы» на домашней арене переиграли Кортрейк со счетом 2:0. До этого в середине недели в 1/16 Кубка страны Гент разгромил любительский Эндрахт Альст (4:0).


Напомним, поединок группового турнира Лиги Европы между Александрией и Гентом состоится 3 октября на Арене Львов. Начало матча в 19.55 по киевскому времени.