1

Андрей ШАХОВ: "Сидорчук становится очень важной фигурой в середине поля, и даже Гармаш держит себя в руках"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист

После «Десны» и перед «Мальмё» мы писали о том, что для «Динамо» начинается тяжелейшее испытание, когда играть придется на третьи-четвертые сутки. До конца этого сверхинтенсивного отрезка, то есть до перерыва на матчи сборных «Динамо» остается сыграть два гостевых матча – с «Лугано» и «Колосом». Четыре предыдущих пройдены без потерь.

Где-то на нервах, как с «Мальмё» и «Мариуполем», где-то спокойно и уверенно, как с полтавчанами и днепрянами. Самое важное, что все эти четыре матча были выиграны, и дополнительный бонус в том, что в этих поединках команда ни разу не пропустила, причем и реальных моментов у соперников практически не было! Последний раз четыре матча подряд «Динамо» выиграло на самом старте прошлого сезона.

Помните, когда команда штамповала победы со счетом 1:0?

Я написал, что самое важное – четыре победы в четырех играх. Но есть еще одно. Лично я снова начинаю получать удовольствие от игры «Динамо»! Первый тайм в исполнении команды был очень хорош, и, объективно говоря, уже в нем надо было решать исход матча, а не оставлять всё до левого пенальти имени Беседина.

Да, пенальти не было, но, во-первых, «вне игры» в первом тайме тоже не было, и поэтому счет киевляне должны были открывать раньше. Так что говорить можно не о предвзятости арбитров, а исключительно об их невысокой квалификации. Ну и заодно сетовать на отсутствие VAR в нашем чемпионате. А, во-вторых пенальти не повлиял на исход матча. Да, он лишил концовку интриги, но преимущество «Динамо» и до него было очень большим. Вы можете вспомнить хоть один по-настоящему опасный момент у днепрян при счете 0:0? А при счете 1:0? Самой опасной у гостей была последняя атака в матче, в самом конце компенсированного времени. Поэтому говорить о том, что если бы не пенальти… – просто глупо!

Жаль только, что команда еще не в состоянии играть так, как в первом тайме – быстро, агрессивно, остро, интенсивно – на протяжении всего матча. Но ничего, Москва, как говорится, тоже не сразу строилась.

Очень понравилось и то, что на качестве игры команды совершенно не отразилась ротация. По сравнению с матчем против «Мариуполя» Алексей Михайличенко сменил половину стартового состава. И что, разве стало хуже?

Радует и то, что многие футболисты заметно прибавили по сравнению со стартом сезона. Наконец-то на прежний уровень выходят лидеры команды Вербич и Цыганков, очень сильно проводит последние поединки Миколенко, а списанный было Сидорчук становится очень важной фигурой в середине поля. И даже Гармаш, хоть и получил в сентябре три дежурные желтые карточки, держит себя в руках, так что нет ощущения бомбы замедленного действия, что он в любую секунду оставит команду в меньшинстве. В этом матче он получил желтую карточку в самом начале второго тайма, после чего провёл на поле еще минут сорок.

Но, повторюсь: мы отметили пятерых игроков, но сейчас нет ощущения, что они незаменимы. И это очень здорово!

Артем ФРАНКОВ: Чистый гол Гармаша отменили из-за придуманного офсайда
Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков обратил внимание на спорный эпизод в поединке 9-го тура УПЛ «Динамо» — «Днепр-1» (2:0).

«Хе-хе, по пенальти высказались все. А то, что при 0:0 отменили из-за придуманного офсайда чистый гол Гармаша, обратили внимание? Вот тот момент и вправду весьма укладывался в канву последних событий...», — написал Франков в твиттере.

Гармаш забил на 6-й минуте поединка с «Днепром-1», но гол футболиста «Динамо» был отменен из-за офсайда.

На видео с 1:32.