29 вересня 2019 22:52
1

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Структура игры "Динамо" постепенно начинает напоминать давно забытый стиль"

Футбольный менеджер Вячеслав Заховайло в своем Facebook высказался о победе "Динамо" над СК "Днепр-1".


"Последнее время появился интерес следить за игрой киевлян в играх УПЛ. На мой взгляд, в последних четырёх поединках команда переживает своеобразный ренессанс. Структура игры постепенно, малыми шажками, начинает напоминать давно забытый стиль игры. Я имею в виду: динамику, интенсивность игры, агрессивность в отборе. Конечно, нельзя назвать сегодня уровень и качество игры команды эталоном. Но, на мой взгляд, изменения просматриваются.


Начну с того, что сегодня было три разных отрезка, а именно до 45 минуты, с 45 минуты по 72 минуту и концовка последние 18 минут. Игра в первым отрезке напомнила мне давно забытое, классическое Динамо. Была интенсивность, при потере мяча игроки вступали в коллективный встречный отбор. Мяч, что называется, ходил, игроки активно перемещались даже в закрытых зонах. Визуально складывалось впечатление о хорошей командной скорости. При этом, все зоны были практически закрыты соперником. Как результат, забитый гол в одно касание. Скажу, что игра в два номинальных форварда заставила команду играть более вертикально.


Второй отрезок с 45 по 72 минуту качественно изменился. Мне абсолютно понятно, что сегодняшнее состояние игроков не позволяет играть в интенсивный футбол все девяносто минут. Такой спад просматривался в этом же временном отрезке и в прошлой игре против Мариуполя. Михайличенко сразу же перестроил структуру игры, заменив номинального нападающего Соля на усилившего опорную зону Буяльского. Этим Михайличенко пытался сбалансировать игру в центре и погасить активность Днепра. Что в принципе команде и удалось.


И последний отрезок. Днепр был вынужден идти на риск, раскрывая зоны. В этих ситуациях киевское Динамо во все времена играло убийственно в контригре. Как результат, Динамо дожало своего не совсем опытного и мастеровитого оппонента.


P.S. На мой взгляд Динамо всё ещё нащупывает свою игру. Михайличенко пробует разные сочетания и конструкции игры. Есть результат, а это самое главное. Но есть и куча проблем. Например мне абсолютно не нравится организация (Билд ап) выхода из обороны после розыгрыша свободного удара от ворот. Победа есть победа, мои поздравления".

Да, команда меняется. Но, решать существующие проблемы, можно только правильно расставив приоритеты. Команде нужна чистка. Невооруженным глазом видно кто "горит" желанием, а кто просто отбывает контракт.