29 вересня 2019 20:01
1

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Супряга растет, но на данной стадии развития он большего сделать не может"

Пресс-конференция тренера СК "Днепр-1" Дмитрия Михайленко после матча с "Динамо".


- Победа "Динамо" вполне закономерна. В первом тайме они создавали опасные моментов, а у нас ничего не было кроме дальних ударов. После перерыва мы перехватили территориальную инициативу, старались больше накрывать противника на его половине поля. Это получалось, но до опасных моментов не доходило. В финальной трети мы принимали неправильные решения. "Динамо" легко разгадывало наши намерения. Мы оставались в игре до пенальти, а после счета 2:0 игра была сделана.


- Оцените игру Супряги.


- Он нам очень помог, держал в напряжении оборону соперника. Кулиш - нападающий совершенно другого свойства. Он опасен, когда мы зажимаем противника у его ворот. Супряга же наоборот - опасен на пространстве. У него не было моментов, но соперник боялся его скорости и рывков. У него не все получается, но на данной стадии развития он большего сделать не может. В то же время, Супряга растет и прибавляет. Об этом говорят забитые мячи в чемпионате Украины.


- Что не удалось вашей команде?


- Не вышло быть более раскрепощенными в первом тайме. Во многих моментах можно было действовать спокойно в начальной фазе. Немного неправильно направляли мяч. Не нужно было этого делать через центр. Но первый пропущенный нами мяч был очень качественным. В нем было сложно винить оборону. Очень хорошо сыграл Цыганков, нашел передачей Миколенко, и там уже забивали в пустые ворота.


- Правда, что талантливый Когут перед сезоном хотел оставить футбол и заняться кибернетикой?


- Нет, это неправда. Он очень далек от кибернетики, как и кибернетика от него (смеется). У нас есть другой парень. Это Батагов. Он хорошо закончил школу, и у него стоял выбор - учеба или футбол. Он выбрал футбол.


- Впервые в сезоне против топовой команды вы сыграли не в три защитника.


- Мы находились в поиске. Против "зари" во втором туре мы выставили трех защитников, и соперник полностью нас переиграл. Мы не справлялись на флангах. "Александрия" нас просто смяла. На то тоже есть причины, но они больше тактического характера. Мы потратили два года, чтобы научиться выходить из обороны через пас и взламывать оборону противника. наши защитники очень прибавили в этом компоненте. Гуйе не может делать того, что делает Лопыренок. Как и наоборот. Наверное, с тремя защитниками в этом сезоне мы играть больше не будем. Это вопрос нашего умения прессинговать противника. Девять человек из нашего состава играли во второй лиге два года назад. В полуфинале Кубка Украины мы встретились с "Динамо" и выглядели гораздо слабее, чем сегодня. Но мы прогрессируем. Сегодня во втором тайме мы довольно хорошо накрывали противника.

Михайленко вызывает уважение не только, когда выигрывает, но даже когда проигрывает. Другой на его месте мог бы начать плакаться насчёт прямо скажем спорного пенальти.