28 вересня 2019 09:26
6

Анатолий ЧАНЦЕВ: "Непонятно, зачем уволили Хацкевича, при котором заиграла динамовская молодежь"

Чемпионат Украины еще не добрался до экватора, но более чем треть дистанции уже пройдена. Интересных событий на этом игровом отрезке произошло немало – появились лидеры и неудачники, герои и антигерои. Понятно, что до финиша сезона многое может измениться, но мы хотим уже сейчас зафиксировать происходящее и дать ему оценку. Footboom попросил известного украинского тренера Анатолия Чанцева ответить на семь вопросов нашей анкеты.


1. Самые неожиданные перестановки на тренерском мостике команд УПЛ.

2. Самые яркие и полезные трансферы.

3. Самые фатальные травмы.

4. Наиболее яркий старт сезона.

5. Разочарование на старте.

6. Герои стартового отрезка.

7. Главная звезда.


Итак, предлагаем вашему вниманию ответы Анатолия Чанцева, который пояснил свою точку зрения по каждому вопросу.


1. Александр Чижевский – больше всего меня удивило его увольнение, потому что Чижевский – думающий и хладнокровный тренер, при котором в "Карпатах" был порядок, взаимопонимание, и команда наконец-то нашла свою игру.


Александр Хацкевич – непонятно, зачем уволили тренера, при котором заиграла динамовская молодежь, и появилась надежда на то, что команда вернется на вершину.


Богдан Блавацкий – уход этого тренера, как мне кажется, свидетельствует о том, что руководство "Львова" не знает точно, чего хочет – или бразильцев продавать, или добиваться чего-то в УПЛ. Однако, самое необъяснимое увольнение во "Львове" состоялось ранее, когда с должности сняли Бакалова…


2. Евгений Коноплянка – не только самый яркий и полезный трансфер в УПЛ, но и самый неожиданный. Менеджмент "Шахтера" в этом случае сработал на высшем уровне – это отличное усиление.


Жерсон Родригес – увидев этого форварда в игре за сборную Люксембурга, я подумал – почему бы украинским клубам не подписать столь хорошего игрока. Для "Динамо" его приход, с учетом травмы Беседина, был крайне необходим. Думаю, Родригес себя еще покажет.


Владлен Юрченко и Абу Ханна – выделю сразу два трансфера "Зари". Эти футболисты пришли из чемпионата Германии, что ценно и полезно, как для "Зари", так и для УПЛ.


3. Артем Беседин – для "Динамо" он очень важен. Это настоящий центрфорвард и на старте сезона его явно не хватало.


Давид Хочолава – с потерей из-за травмы этого защитника "Шахтеру" пришлось перестраивать оборону, ведь данная позиция ключевая в команде.


Руслан Фомин – его повреждение явно ослабило атаку "Мариуполя".


4. "Десна" - самая яркая команда на старте сезона, с отлично поставленной игрой, спокойствием и уверенностью, а также с эффективным и скоростным футболом на флангах.


"Шахтер" - о более блестящем старте можно только мечтать – девять побед в девяти матчах. Но такой результат был вполне ожидаем.


"Заря" - при Викторе Скрипнике команда преобразилась. Игра "Зари" изменилась в лучшую сторону.


5. "Ворскла" - старт сезона этой команде явно не удался. Сложно сказать почему, ведь Косовский – специалист новой формации. Но, думаю, это временные неудачи, и полтавчане поднимутся выше.


"Олимпик" - негативную роль сыграла тренерская чехарда в этой команде - Висенте Гомес уже третий ее наставник на столь короткой дистанции.


"Мариуполь" - от приазовцев я ждал большего, поскольку они имеют хороший кадровый потенциал.


6. Тайсон – главный герой этого отрезка чемпионата УПЛ. Его креативность и влияние на результат "Шахтера" очень значительны. Как итог – девять выигранных матчей из девяти.


Марлос – еще один яркий представитель лидера чемпионата. Он обеспечивает отличную организацию и солидность игры. Большего и не надо.


Егор Картушов – в минувшем сезоне из-за травмы он мало играл, зато сейчас не просто вернулся, а произвел настоящий фурор. Это лидер "Десны". Если бы не классная игра Тайсона и Марлоса, его можно было бы поставить на первое место в рейтинге.


7. Главная звезда чемпионата Украины сейчас – Тайсон. Не думаю, что он так играет, потому что хочет набрать максимум баллов, поднять котировки, и побыстрее уйти из "Шахтера". Тайсон просто очень эмоционален, и за все переживает. Естественно, он хочет поиграть в другом чемпионате, но мы не знаем, какие планы на этот счет у клуба… Может быть, в конце года Тайсон и перейдет куда-то.

По-моему, Хацкевич и молодежь-это несовместимые вещи, разве что-от безвыходности.
Хацкевича уволили потому что молодые не давали нужный результат. Достаточно посмотреть в каком состоянии сейчас Мыколенко, Шепелев, Шапоренко, Беседин. Подпускать к основе пачками молодых получалось только у Великих тренеров. Как пример 66г. 9 человек приехало с чемпионата мира а им нет места в основе Динамо. Команда шла без поражений с отрывом от остальных. Только был Маслов , не Хацкевич. Да и дублёры другие были.
Из заигравшей молодежи при Хациоле: Миколенко и от части Шепелев, все.
Сховати
Ватель, Шепелев заиграл ещё при Реброве, и я бы не сказал, что при Хацкевиче он сильно вырос. Но это, наверное, и от общей постановки игры в команде зависит. Когда каждый футболист хорошо понимает, что нужно делать, куда бежать и кого держать, то и среднего уровня игрок смотрится на поле прилично. А когда нет, то и хороший игрок может выглядеть клоуном.
Ватель, Шепелев 22 года уже
Кто конкретно заиграл? Миколенко в этом сезоне заметно сдал. Шапаренко вообще выпал в глубокий дубль. Остальные молодые и перспективные играют за дубль или разбежались по арендам. Каков средний возраст основы Динамо в этом сезоне? Кого конкретно из молодых Хацкевич вывел на более высокий уровень?