27 вересня 2019 19:08

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Шапаренко нужно хотя бы раз в неделю играть, а вот этот вот игровой тонус у него пропал"

Бывший главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич в интервью шоу «Вацко Live» рассказал, почему перестал попадать в состав команды полузащитник Николай Шапаренко.


- Три игрока «Динамо» из нынешнего состава, который, на Ваш взгляд, могут вырасти в футболистов топ-уровня?

- Я не буду говорить за топ уровень, но до серьезного уровня могут дорасти Миколенко, Цыганков и Шапаренко.


- Шапаренко? У Вас с ним такие своеобразные отношения…

- У меня с ним нормальные отношения. Это все придумано где-то.


- Вы его подвели к статусу игрока первой команды и сборной Украины. Но потом он пропадает…

- Он очень быстро перешагнул уровень. И этот вот переход, и та пресса, которая была у него после гола в Мариуполе, который стал переломным… Но Коля такой футболист, который должен всегда держать себя в функциональном тонусе.


- Но Шапаренко выглядит как профессионал, если посмотреть на его повседневную жизнь.

- Он работает над собой индивидуально, посещает тренера, улучшает фитнес и технические моменты. Он здорово провел сборы, начал супер прошлый сезон, но потом последовал вызов в национальную сборную.


Я ему тогда сказал: «Коля, я понимаю, что это вызов в национальную сборную, но лучше поехать в молодежку и играть там у Сани Головко в официальных играх». И он выпал на десять дней, участвуя только в тренировочном процессе. Шапаренко нужно хотя бы раз в неделю играть, а вот этот вот игровой тонус у него пропал.


- Но сейчас же он готовился, проходил сборы, а в заявку не попадает.

- На эти шесть матчей, что у нас были в этом сезоне, я сделал ставку на более опытных футболистов. Мне нужен был результат. И я это сказал ребятам. У нас было 14-15 человек, на которых я сделал ставку. А потом, если, дай бог, все было бы хорошо, то смогли бы наиграться все. Но пока я делал ставку на более опытных ребят, учитывая прошлый год. У нас играл Супряга против «Аякса», Русин, Миколенко – все достаточно молодые ребята.