25 вересня 2019 10:00

Гвардиола встал на защиту Бернарду Силвы в скандале с твитом о Менди

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола не считает, что твит полузащитника «горожан» Бернарду Силву был расистским.


На прошлой неделе португалец в твиттере опубликовал фотографию Менди в детстве рядом с персонажем, изображенным на упаковке конфет Conguitos, и написал: «Угадайте, кто?». Позже Силве пришлось удалить твит, так как его обвинили в расизме. Сам Менди на твит одноклубника не обиделся, а Силва выразил негодование, что не может пошутить с другом без последствий. Организация Kick It Out, занимающаяся борьбой с расизмом, осудила шутку футболиста, а Футбольной ассоциации Англии начала расследование произошедшего.

«Честно говоря, я не знаю, что будет дальше. Они должны сосредоточиться на другом вопросе, потому что они не знают, о каком человеке они говорят. Бернарду — один из самых милых людей, которых я когда-либо встречал. Он говорит на четырех или пяти языках, и это лучший способ понять, насколько он непредвзятый человек. Менди — один из его лучших друзей. Он ему как брат.

Эта картинка не о цвете кожи. Он взял фотографию юного Бенжамена и увязал ее с мультяшным персонажем из-за схожести картинок. Если они хотят расследовать это и опросить Бернарду, думаю, он будет открыт для разговора. Но сначала вы должны точно знать, про какого человека вы говорите. Бывает много ситуации с людьми с белым цветом кожи, когда лицо очень похоже на мультипликационного персонажа.

Думаю, ответ Менди на это был ясен. Они все время шутят. Может быть, я бы посоветовал скрывать социальные сети. Если в этой ситуации что-то произойдет, это будет ошибкой. Бернарду — исключительный человек. Парень, который может говорить на пяти языках, непредвзят в отношении цвета кожи, национальностей или чего-то еще», — цитирует Гвардиолу Sky Sports.