15 вересня 2019 09:38
5

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Суркис позвонил мне и сказал: "Вуко, мы знаем, какой ты игрок, но мы также верим, что ты можешь стать отличным скаутом"

Скаут «Динамо» и главный тренер сборной Хорватии U-20 Огнен Вукоевич рассказал порталу nacional.hr о том, как стал скаутом и о своих отношениях с братьями Суркис.


- Твоя карьера скаута в «Динамо» началась после того, как ты играл там семь лет. Кто предложил тебе после окончания карьеры эту должность?


- Я играл в венской «Аустрии», но поскольку у меня были проблемы с коленом, я практически завершил свою карьеру. И тогда в 2017 году президент «Динамо» Игорь Суркис пригласил меня в Киев и предложил стать их главным скаутом по Балканам, Центральной и Восточной Европе. В Украине меня называли «Вуко». Игорь позвонил мне и сказал: «Вуко, мы знаем, какой ты игрок, но мы также верим, что ты можешь стать отличным скаутом». И я согласился на эту работу, завершив свою игровую карьеру.


- С тобой произошел такой случай, когда вы вместе с Видой записали ролик для своих друзей в Украине, который посчитали политической провокацией в России…

- И Вида, и я – спортсмены. Нас не интересует политика. Во время эйфории и радости от наших успехом мы решили поблагодарить украинцев за то, что мы провели там замечательные дни нашей карьеры. Но после мы извинились, и обошлось без санкций со стороны ФИФА и УЕФА, что наиболее важно, потому что они поняли, что у нас не было плохих намерений.


- Каковы твои отношения с братьями Суркис и что сейчас с футболом в Украине?

- Я уже говорил, что Игорь предложил мне работу скаутом, но и Григория я ценю и уважаю. Они являются ключевыми людьми в своем большом бизнесе, поэтому им часто бросают вызов. Но в 2012 году Украина принимала Евро во многом благодаря Григорию Суркису. А вы знаете, что означает для каждой страны проведение такого турнира. Я не знаком с какой-либо другой их деятельностью.


Но могу сказать, что война и неспокойная ситуация в стране привела к тому, что местный чемпионат потерял в качестве. И у «Динамо», и у «Шахтера» нет там реальной конкуренции. С другой стороны, Андрей Шевченко, с которым мне выпала честь поиграть, мастерски ведет сборную Украины к участию на ЕВРО-2020.


Что же касается моих отношений с братьями Суркис, то я очень сожалению, что не смог приехать на день рождения Григория в Киев. Меня приглашали, но в тот день моя сборная U-20 играла с французами.

Почему то когда читаю о бывших игроках Динамо, и у которых есть или учатся на тренера, я начинаю нервничать.
Ничего личного к Вуко. Но вот такой весь Суркис - решил сам себе, что кто-то будет хороший тренер. Бац! И пожалуйста, Хациола на мостике! Бац! И скаут Вуко! Ну и т.д. по многолетнему списку. С надеждой попасть пальцем в небо, но всё чаще попадает пальцем... не буду дальше говорить, каждый сам себе дотумкает.
Сховати
Самое страшное, что надеясь попасть пальцем в небо, человек думает что это правильное решение. Но это же не так! И попасть пальцем в небо, и попасть пальцем, сами знаете куда, это почти одно и тоже...
pashik73, В Хорватии тоже Суркис решает с карьерой Огни Вукоевича ? Он сейчас ,к слову , главный кандидат на тренера сборной U21
Сховати
boris, так потому и написал это в качестве примера. Не важно, Хацкевич или Вукоевич, важна модель ведения дела как такого. А фамилию можно любую поставить за 20 то лет)