14 вересня 2019 16:07

СК "Днепр-1" с Булецой и Супрягой проиграл "Александрии"

Влад БЕЛЫЙ


Команда Владимира Шарана одержала победу на классе, а три очка ей обеспечили голы Алексея Довгого и Артема Ситало.


После шести туров они располагались в турнирной таблице практически по соседству – с разрывом в один пункт. Но фаворитом матча на «Нике», конечно же, считалась более опытная «Александрия».


Свои притязания на победу подопечные Владимира Шарана начали демонстрировать сразу же после стартового свистка, захватив территориальное и игровое преимущество. Впрочем, днепряне довольно уверенно оборонялись и натиск хозяев сдерживали почти без проблем. Ну – за исключением пары эпизодов.


В частности, можно вспомнить момент у Безбородько, который, находясь в выгодной позиции, не сумел замкнуть прострельную передачу. Или удар Шастала, на который с трудом среагировал Юрчук, сумевший при помощи перекладину отвести угрозу.


Другими словами, «Александрия» вполне могла уйти на перерыв с преимуществом в гол. «Днепр-1» в свою очередь проблем для Панькива не создал. Гости, вообще, не нанесли ни одного удара в створ за 45 минут игры, очевидно, отложив выполнение плана по контратакам до лучших времен. Так что Кулиш всю игру оставался на голодном пайке под тщательным присмотром защитников желто-черных.


Вот только "лучшие времена" в этот день для днепрян не наступили.


Что характерно: в перерыве оба тренера провели по замене с целью освежить атаку. Но получилось это только у Шарана.


Второй тайм начался с опаснейшего выпада хозяев, но после прострела Мирошниченко Шастал махнул мимо мяча. Затем снова реакцией блеснул Юрчук, парировавший удар Лучкевича с угла вратарской. А на 51-й минуте еще раз за «Днепр-1» сыграл каркас ворот – после удара Бухала головой.


Можно сказать, гол в ворота гостей назревал. И на 54-й минуте – состоялся. После навесной передачи грубо ошибся Лопыренок, мягко скинувший мяч в центр штрафной под удар Довгому – и тот без помех поразил цель, успев и подстроиться, и прицелиться. Можно сказать, исполнил пенальти.


Естественно, пропущенный мяч заставил днепрян активизироваться. Но, если честно, они разочаровали. Попытки переломить ход игры выглядели беззубыми. Не помогли и выходы Супряги с Булецей, которые попросту растворились на поле. Александрийцы продолжали полностью контролировать центральный плацдарм, по сути, уничтожая атаки «Днепра-1», так сказать, в зародыше.


Ну а на 77-й минуте интрига в этом матче окончательно умерла. Классно на подступах к штрафной «Днепр-1» сыграл Кровалец, неуловимым движением стопы отправив мяч сквозь строй защитников на Ситало, который в свою очередь эффектно разобрался с Кравченко и нанес неотразимый удар под перекладину.


2:0 – и все вопросы были сняты. «Александрия» подтвердила свой более высокий класс и теперь на моральном подъеме отправится в Германию, где в четверг ей предстоит сыграть с «Вольфсбургом» в рамках первого тура групповой стадии Лиги Европы. В свою очередь Дмитрию Михайленко и его команде придется провести работу над ошибками.


АЛЕКСАНДРИЯ – ДНЕПР-1 2:0
Гол:
Довгий (54), Ситало (77).

Александрия: Панькив, Лучкевич, Дубра, Бухал, Мирошниченко, Банада, Гречишкин, Довгий (Ковалец, 64), Шастал (Задерака, 75), Безбородько (Ситало, 46), Третьяков.

Днепр-1: Юрчук, Лопыренок, Гуйе (Булеца, 71), Логинов, Чичиков, Вакулко, Кравченко, Шаповал, Коркишко (Снижко, 46), Назаренко, Кулиш (Супряга, 67).

Предупреждения: Третьяков (42), Гречишкин (71) – Булеца (74).