11 вересня 2019 12:27

Гендиректор "Олимпика": "Планируем в скором времени начать строительство базы в Киеве"

Генеральный директор донецкого Олимпика Алексей Антонов поделился своими ожиданиями от перспектив развития клуба в связи с открытием детско-юношеской академии. Также функционер рассказал о новом тренерском штабе.


- Какие видите перспективы от сотрудничества с детской академией? Планируете ли строить поля и развивать инфраструктуру?

- У нас долгосрочные перспективы задержаться в Киеве. Мы другие города не рассматриваем. Спасибо Киеву, что нас принял в тяжелую минуту. Мы второй год ищем землю под базу. Если нам руководство города или местная федерация предоставит возможность приобрести какой-то участок земли, мы будем очень счастливы открыть какую-то базу и туда вместить академию. У нас в Донецке была хорошая база, с шестью полями. Мы хотим, чтобы и в Киеве была база, чтобы и академия там тренировалась, и взрослая команда.


На данный момент в Киеве с землей не все так просто. К примеру, если эта земля находится в 50 километрах от Киева, то это очень не удобно. Мы находимся в поисках. Если в ближайшее время все будет хорошо, то начнем строить базу.


- Относительно молодежных команд. Сейчас у вас появилась своя академия. Какой диалог с УАФ идет касательно участия ваших команд в молодежных соревнованиях? В следующем сезоне Олимпик будет представлен в турнирах U-21 и U-19?

- Мы заплатили огромные деньги на развитие детского футбола в Украине. Это как компенсация, что мы не можем выставить команды на молодежные турниры УПЛ, а также на соревнования ДЮФЛ. Еще на всеобщем собрании перед стартом сезона, мы прописали в договоре, что Олимпик оплатит сумму в казну УАФ, которая превышает в три раза обычное содержание молодежной команды. На основе этого мы получили аттестат.


Мы дали деньги на развитие детского футбола в Украине, взамен на то, чтобы нам дали сыграть сезон в УПЛ без молодежных команд. Со следующего года мы начнем собирать молодежные команды, которые в следующем сезоне будут играть в молодежных турнирах.


- Команду возглавил Висенте Гомес. Среди многих болельщиков бытует мнение, что у Олимпика сейчас тренер лучше, чем у Динамо.

- Как сказал один мною уважаемый футбольный человек "Ребят, вам просто повезло на мастерство президента договариваться и общаться с разными тренерами". Хороший пример — успех в переговорах с Жулио Сезаром. Результат? Ну, первый блин комом. Как видите, не срослось, не получилось.


Мы все возлагаем большие надежды на Висенте Гомеса. Мы долго за ним наблюдали, смотрели. Появилось такое окно, что он ушел из Динамо и нам действительно просто повезло. Это грамотный и сильный специалист. Это было видно по работе в Динамо и в Атлетик Бильбао. Мы надеемся, что он многое поменяет в нашей структуре, поменяет мышление футболистов и мы вновь будем идти к максимальным целям.


- Не планируете сделать из Висенте не просто тренера, а менеджера, который будет управленцем во всех структурах клуба?

- Он от этой идеи сам отказался. Ему президент выдал любой карт-бланш, который выберет. Он сказал, что не хочет заниматься ерундой, а хочет заниматься только командой. Также попросил не лезть в трансферную деятельность.


- Какие задачи ставятся перед новым тренером?

- Мы все по-хорошему больны в плане максимализма. Кто бы не приходил. Был Шевчук, задача — третье-четвертое место. Пришел Жулио Сезар — тоже самое. Перед Висенте такие же задачи ставятся.


Вадим Адаменко