8 вересня 2019 15:47
1

Олег ФЕДОРЧУК: "Думаю, что по стилю Коноплянка не подошел бы "Динамо"

Украинский тренер Олег Федорчук поделился своим мнением о переходе Евгения Коноплянки в "Шахтер".


"Единственный иностранный чемпионат, где Коноплянка мог играть после "Севильи" и "Шальке" - это первенство Турции. Но не сложилось. Поэтому оставалось возвращение в Украину или переход в российские клубы.


Понятно, что трансфер украинского игрока в Россию, имеет серьезные последствия. Это касается сборной Украины. Поэтому не каждый игрок рискнет. В Украине возможными вариантами были только "Динамо" и "Шахтер". У киевлян в настоящий момент есть свои проблемы, потому такой трансфер явно был не для них. Думаю, что по стилю Коноплянка также не подошел бы "Динамо". А вот представителям Донецка нужно было усилиться перед матчами Лиги чемпионов опытным игроком.


Оцениваю этот переход для Коноплянки оптимально. Евгений нашел амбициозный клуб, который готов удовлетворить его финансовые требования. Андрей Шевченко должен быть доволен также. Ведущий игрок сборной в конечном итоге определился с клубом и будет иметь стабильную игровую практику. А вот на счет пользы для "Шахтера" у меня есть определенные сомнения. Коноплянка перешел в последний день трансферного "окна". Пропустил подготовку к сезону. Понятно, что нужно время, чтобы набрать форму, возобновить кондиции. Была еще ситуация с Тайсоном, который мог покинуть команду. Кто бы что ни говорил, но в случае чего именно Коноплянка стал бы ему заменой. Теперь надо будет Луишу Каштру объединять обоих игроков.


Главным критерием приглашения Коноплянки в "Шахтер" было наверное участие в Лиге чемпионов. Какие бы там проблемы не были у Евгения в его предыдущих клубах, но он останется квалифицированным игроком, способным решить эпизод в собственную пользу благодаря индивидуальному мастерству. Он не боится брать инициативу на себя. По своему характеру спокойно чувствует себя на переполненных стадионах и важных матчах, не чувствуя мандража.


Коноплянке через три недели исполнится 30 лет. Это значительный возраст. Дальновидную перспективу он уже вряд ли имеет. Должен показывать свои лучшие футбольные качества уже сегодня. Евгений должен более ответственно подходить к подготовке к матчам. Для игроков атаки в таком возрасте уже начинает теряться скорость и быстрота.


К сожалению, карьера Коноплянки в Европе не была яркой. С "Шальке" играл в Лиге чемпионов, а с "Севильей" добывал победу в Лиге Европы. Только вот вклад Жени не такой большой. Здесь причина в том, что плюсы Коноплянки есть также его и минусами. Его расслабленность, избыточная уверенность в себе дает возможность проявлять лучшие качества, но не вселяет уверенную стабильность у тренеров и партнеров по команде. Все тренеры мира любят надежность. Не устраивает такое, что ты сегодня играешь, а завтра у тебя не идёт. Менее яркий, но более надёжный футболист будет иметь преимущество. Отсюда и проблемы Коноплянки в Европе.


У Евгения с футбольными качествами все хорошо. В следующие 3 года на первое место должны выйти его личные качества. Желание совершенствоваться, становиться сильнее должны стать первоочередными", - уверен Федорчук.

Та не потрібен цей геморой в Динамо.
Тут своїх таких вистачає.