7 вересня 2019 14:38

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Всегда было тяжело играть в Прибалтике"

Экс-капитан киевского "Динамо" обладатель Кубка кубков 1986 года Анатолий Демьяненко поделился своими ожиданиями накануне матча отборочного турнира Евро 2020 Литва - Украина.


- Если смотреть данные Transfermarkt, то общая стоимость игроков сборной Литвы в 20 раз меньше, чем у сборной Украины. Исходя из вашего опыта, насколько трудно настраивать команду на игру с заведомо более слабым соперником?


- Очень тяжело настраивать. Сколько было таких случаев, когда не настраиваешься должным образом, а потом нет результата. Но это одна из важнейших игр, поэтому считаю, что Андрей Шевченко настроит команду, и наша сборная добьется результата. Всегда было тяжело играть в Прибалтике - еще по тем временам. Но будем надеяться, что все будет хорошо. Конечно, мы фавориты, но никакого шапкозакидательства не должно быть. Повторюсь, если будет настрой, то выиграем. У нас хорошая команда, демонстрирующая хорошую игру. Есть потенциал. Надо это все реализовать.


- Если набрать в двух матчах с литовцами шесть очков, это будет уже заявка на поездку на Евро 2020?


- Не совсем. Важно, как они будут играть между собой. В том числе, и в сегодняшнем матче сборных Сербии и Португалии. Я анализировал таблицу, и там не все так просто. Плюс мы играем последний матч в Белграде, а там всегда тяжело играть. Поэтому вы правы, главное сейчас - взять шесть очков. А потом не проиграть Португалии, и будет все нормально.


- Все говорят об искусственном газоне. Даже в Киеве не нашли ничего подходящего, чтобы потренироваться...


- Вчера они потренировались, почувствовали газон. Одну игру можно сыграть хорошо и на таком поле.


Евгений Ренев, из Вильнюса