2 вересня 2019 22:31
6

Андрей ШАХОВ: "Мне кажется, что выпускай Михайличенко молодежь, даже, если это аванс, такой критики бы не было"

Есть вещи, которые я не могу понять, и этого непонимания становится от игры к игре всё больше.


1. «Заря» сыграла 12 матчей за 38 дней. Она играла в четверг против «Эспаньола», тогда как у «Динамо» второй матч за 19 дней. При этом «Заря» была гораздо свежее! Дело в динамовских нагрузках? Но если так, то из-за них «Динамо» потеряло уже четыре очка и теперь отстает от «Шахтера» на семь. Получается, что жертва несоизмерима с возможными дивидендами. И я просто боюсь, что когда команда наберет форму, какую хотят видеть тренеры, будет слишком поздно, ибо слишком много потеряно прямо сейчас.

Если дело не в нагрузках, а в цикличности результатов, возникает новый вопрос. Вспомним, что в прошлом сезоне в период с 22 августа по 23 сентября не выиграло ни одного матча из шести сыгранных (два с «Аяксом», с «Астаной» и три в чемпионате – «Черноморец», «Заря», «Карпаты»). В позапрошлом сезоне у «Динамо» был аналогичный спад, но в октябре. Понятно, что этот вопрос не к Михайличенко, кто лишь принял то, что ему приготовили, а к предыдущему штабу, но фактически имеем, что «Динамо» наступило на те же самые грабли. Снова спад в августе, только гораздо раньше, ведь на данный момент безвыигрышная серия команды достигла пяти матчей. И эта серия продолжается.

2. Ранее «Динамо» утверждало, что делало ставку на молодёжь, но в начале сезона или в межсезонье были розданы в аренду Булеца, Супряга, Алибеков, Русин, Смирный, задвинуты в дубль Шапаренко, Попов, Цитаишвили. По-моему, еще Хацкевич сказал, что трофеи выигрывают опытные игроки. Хорошо, где трофеи? Только Суперкубок Украины прошу не предлагать.

Клуб пошел на поводу у Хацкевича и отдал в аренду молодёжь, чтобы она имела игровую практику. Это логично. Но, по-моему, еще более логично развивать молодёжь самим, чтобы зарабатывать на продаже игроков. Если для нас заоблачный и недостижимы примеры «Порту», «Бенфики» или «Аякса», то давайте смотреть на «Брюгге», «Динамо» (Загреб) и «Црвену Звезду». Еще раз напомню, что летом «Брюгге» продал игроков на 62 млн. евро, и это не помешало команде и «Динамо» выбить, и в ЛЧ пройти. «Динамо» (Загреб) продало игроков на 10 миллионов, и тоже прошло в Лигу чемпионов.

«Динамо» же и игроков не продает, чтобы попасть в Лигу чемпионов, и туда пробиться не может, и молодёжь не развивает.

Аренда молодых ребят в Днепр или Ковалёвку никоим образом не повысит цену на них, потому что там их никто не видит. Живкович в 17 лет был капитаном «Партизана», а сейчас он в «Бенфике», Модрич портачил в загребском «Динамо», но его продолжали ставить. Почему у нас что Хацкевич, что Михайличенко игнорирует молодёжь, и почему руководство клуба поддерживает тренеров в этом игнорировании?

В «Динамо» пять чемпионов мира среди молодёжи. Двоих отправили в аренду, троих оставшихся маринуют в дубле. А кто из ветеранов команды потерял место в обойме после смены тренера? Они все тянут? Они все соответствуют амбициям клуба? Заметьте, я не написал «уровню», потому что они этот уровень опустили.

3. А еще я не понял замены. Выход Сидорчука вместо Гармаша и одновременное нахождение на поле Сидорчука и Кадири, в достоинства которых и близко не проходит такое понятие как «пас», может означать только одно: удержание счета любой ценой и отказ от контригры. Стоит ли удивляться, что после перерыва с таким «креативным» центром полузащиты «Динамо» нанесло только два удара по воротам и ни одного в створ.

Только мне показалось, что Михайличенко наступил на те же грабли, на которые неоднократно напарывался предыдущий тренерский штаб. Например, в Чехии против «Яблонца». Там ведь тоже было 2:0 – 2:2. Ну а к камбэкам «Зари» в матче с «Динамо» уже все привыкли, но и это ничему никого не учит.

Я не могу расписываться за всех болельщиков, тем более, сейчас негатива вокруг клуба слишком много, и, уверен, что даже победа 5:0 над «Зарей» сопровождалась бы разговорами об усталости последней. Но, мне кажется, что выпускай Михайличенко молодёжь, даже, если это аванс, такой критики бы не было.

А так болельщикам просто предлагают терпеть. Но терпеть легче, когда ты представляешь, ради чего ты мучаешься, представляешь, что получится на выходе. Но когда одни и те же игроки допускают от матча к матчу одни и те же ошибки, а после матча говорят одни и те же слова, вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, когда ты не видишь изменений к лучшему, терпеть, мягко говоря, надоедает.

Могу сколько угодно писать о вере в команду, о надеждах, о том, что вот-вот и ждать осталось недолго, но очень бы хотелось, чтобы от самих игроков исходили какие-то доказательства того, что наше терпение, вера, надежда не напрасны. Но, к сожалению, матчи с «Олимпиком» и ослабленной отсутствием арендованных динамовцев «Зарей» аж никак не вселяют оптимизм.

Андрей Шахов
Внимательно наблюдал за игрой Бурды. Вначале парень очень слабо читал игру, технические ошибки в работе с мячом оправдывали его желание скорее избавиться от мяча. Но чем больше он так играл (понимая свою слабую техническую подготовку), тем больше пользы приносил команде. Конечно, постоянное пребывание в основе команды, начало сказываться на его игре и вот уже он почувствовал себя не заменимым. Это проявляется в его желании, получив мяч, подпустить поближе соперника и пытаться его обыграть. Но техники не хватает и мяч у него забирают, что сразу создает реальную угрозу нашим воротам. Вот тут и нужен тренер, чтобы поставить игрока на своё место и требовать от него жесткого выполнения игровой дисциплины. Мастерство выросло незначительно, но гонору у парня прибавилось с лихвой.
Все по делу. Умник, ни одного молодого, кроме Миколенко на поде не было. Капитана, называть молодым, уже вряд ли можно. Вопрос не в возрасте, а в лидерских позициях. Сидор - не капитан, он балласт
Андрій, скажіть все це сурку, а потім нам в журналі його реакцію.. бо все це ми і самі бачимо і знаємо. а ви ближче. і у вас там син ніби в структурі динамо працює.
Какие нагрузки? Новое оправдание придумали... Мы конечно знаем что клуб и "приближенные" болельщиков за идиотов держат, но у последних терпение лопнуло. Помогут только кардинальные изменения в менеджменте и политике клуба, назначение например Вернидуба с карт-бланшем на полгода, тут игроков тренер на тренировках за руку водить должен, обучая позиционной игре, как строить атаку и оборону, тренер должен знать как создать коллектив психологически, условный Семин закончив высшую школу тренеров это умел. А кого ИМС назначает тренерами? Когда у нас последний раз был востребованный тренер?
для понимания происшедшего я взял обзор игры,
https://www.youtube.com/watch?v=RFS0ys0a1-8
выставил в настройках скорость воспроизведения 0.25 и стал смотреть за перестроениями команды. У кого не хватает выдержки, посмотрите только с 80 минуты работу защитников и опорных. Отдельные моменты
с 0-33 игра двух "молодых" Кадири и Бурды и Буяльского
с 1-38 показательный момент, почему все сыпалось на фланге. играющий под нападающим Гармаш летит на левый фланг на помощь к Кендзере в защиту. профильный фланговый полузащитник, ты где? А сколько таких моментов без Цыганкова на этом видео.
с 5-37 обратите внимание на работу Кадири.
То что творилось в этой игре нельзя обьяснить никакой усталостью.
И творилось оно как раз относительно молодыми игроками, которых Шахов призывает ставить. А от того что творил в этой игре 6 номер у меня на голове волосы шевелились. При Лобановском это однозначно были бы кирзовые сапоги и служба в киевском СКА где-то так на годик.
Хацкевич по Кадири всё понял после игры с Олимпиакосом на сборах "не обучаем для позиции опорного при шикарных физических данных", Лёсик продолжает упорствовать "это мой игрок".
Да нас за дураков держат. Мы уже 15 лет никакой игры не наблюдаем. А слышим одно и то же: "Надо подождать", "Динамовское сердце", "Строится новая команда". Либо Суркис баран, либо ему в кайф держать нас, болельщиков, за баранов. Поменяли шило на мыло. У "динамовски сердец" есть одна общая черта. Они катигорически не хотят учится новому и отвергают любые новшества. Хоть кто то из них ездил на курсы повышения квалификации? Придумывал вектор развития комманды? Только Ребров пытался новшества привнести. ЧСВ у них запредельный.
Ничего не изменится. Это как алкаш обещающий что прекратит бухать. Ага щас...