30 серпня 2019 09:55
2

Таблица коэффициентов УЕФА. Осенняя поул-позишн – не у нас

Тяжелую, изнурительную, энергозатратную квалификационную кампанию мы пережили. К сожалению (но прогнозируемо), не без потерь. В группы прошли только три команды – те, которые получили автоматические путевки (причем, "Динамо" достался минимум из возможного). А это значит, что по сравнению с большинством прямых конкурентов осенью мы будем в самой плохой позиции.


Судите сами: Бельгия, Турция и Нидерланды провели в группы по четыре команды. Благо, только с одним АПОЭЛом остался Кипр. Три команды провела в группы и Австрия – еще один наш конкурент в недалекой перспективе. Задача для Украины заключается в том, чтобы удержаться в десятке лучших. Бельгию отпустили в отрыв уже на три очка, и догнать ее будет очень сложно. Поэтому ориентируемся на Нидерланды и Турцию, которые в общей актуальной Таблице коэффициентов идут с Украины бок о бок.


Таблица коэффициентов УЕФА. Осенняя поул-позишн – не у нас - изображение 1


А что Кипр и Австрия? Важно набирать больше этих ассоциаций в контексте следующего года, который Украина рискует начать (но важно то, на каком месте завершим футбольный сезон) за пределами десятки. В этом плане интересны и Дания с Грецией. Одним словом – брать максимум из возможного. Только тогда есть надежда отбиться от посягательств.


В сезонном рейтинге мы опережаем Австрию и Швейцарию, которые также остались лишь с тремя командами, а также Данию, которую представляет только "Копенгаген". Другие ассоциации, которые у нас за спиной в сезонном рейтинге, в расчет брать не стоит. С Турцией имеем одинаковые показатели. Чехии проигрываем, но у нее осталась только "Славия" в "группе смерти" Лиги чемпионов. А вот Бельгия и Нидерланды пошли в серьезный отрыв, очертив амбиции прорыва. Что ж, будет интересно.


Надо отметить, что только четыре страны провели в группы максимальное количество участников. Кроме трех лидеров ТК Испании, Англии и Германии, это еще Португалия, которая уже практически догнала Россию и готовится потеснить ее с шестой позиции Таблицы коэффициентов. У Украины вместе с Австрией – наименьше команд среди топ-12 ассоциаций. С другой стороны, кроме этих двенадцати стран, только Швейцария представлена более чем двумя коллективами. У всех остальных – мизер.


Отмечаем Польшу, которая снова осталась ни с чем уже к осени. Не будут представлены в группах и Беларусь с Израилем. А вот Люксембург второй раз подряд является активным участником осенней борьбы. "Дюделанж" лишил исторического достижения чемпиона Армении. Заметно, чей футбол на подъеме.


Шотландия возглавляет сезонный рейтинг и благодаря "Селтику" и "Рейнджерс" будет и дальше набирать очки. За спиной – Сербия с Нидерландами, которые выбили по четыре очка по итогам квалификации. Однако у "оранжевых" еще и четыре команды в группах, что можно считать заявкой на прорыв. А вот Швеция и Греция вскоре должны вылететь из топ-5 сезонного рейтинга. Как и Норвегия, Хорватия, Кипр и Румыния – из топ-10. Наша же задача – войти хотя бы в топ-15.


Ну и благодарность "Зари" за четыре балла, добытые в квалификации. Это равнозначно бонусу, который "Шахтер" получил за попадание в группу Лиги чемпионов. "Александрия" к этому показателю может вообще не дотянуть осенью, "Динамо" нужны минимум две победы.


Игорь Семйон

Через год Украинв 12-я. Уберите коэффициент с первого столбика , увидите сами.
Сховати
vk, считается итог сезона, а не его начало. В ЛЧ 20/21 еще будет прямой представитель. А вот 21/22 уже под вопросом. В любом случае со следующего сезона уже придется догонять (