28 серпня 2019 08:43

Владимир ПЯТЕНКО: "Заре" в четверг ничего не нужно бояться - смысла уже нет"

В четверг, 29 августа, "Заря" в ответном матче плей-офф квалификации Лиги Европы примет "Эспаньол". Первый поединок – в Барселоне, завершился победой испанской команды со счетом 3:1. Оценить шансы украинской команды на выход в групповой этап турнира Footboom попросил известного украинского тренера Владимира Пятенко.


"Cтарт будет таким же"


- Владимир Николаевич, сейчас, когда эмоции немного остыли, какую оценку вы можете дать игре "Зари" в первом матче с "Эспаньолом"?


- Перед игрой было очевидно – "Эспаньол" сильнее "Зари" и, ожидалось, что испанцы все решат еще до перерыва. Однако луганчане начали очень хорошо, применили высокий прессинг, не закрылись, и даже мяч забили. Тем не менее, тревога за итоговый результат меня не покидала, ведь было видно, что "Эспаньол" легко уходит из-под прессинга и отлично двигается. "Заре" бы перестроиться в перерыве, но она продолжила в том же духе, и силенок не хватило. Плюс ошибки в обороне, вот и получили - 1:3.


- Что делать "Заре" в ответной встрече, в которой нужно забивать как минимум два мяча и не пропускать?


- Думаю, луганчане снова начнут активно, как и в первом поединке с испанцами. Что менять, если "Заре" необходимо забивать? Поэтому, старт игры будет таким же.


- В матче с "Карпатами" тренерский штаб луганчан прибегнул к небольшой ротации…


- Все правильно. Опасно переборщить с этим. Поберечь одного-двух исполнителей – это одно, а больше – уже все меняется. Да и не такая уж длинная скамейка запасных у "Зари"… Помнится, как "Барселона" перед матчем Лиги чемпионов с "Ливерпулем" поменяла в чемпионате Испании полсостава и проиграла англичанам.


"Надежда на Леднева с Громовым"


- В стартовом составе против "Карпат" не вышли Леднев и Громов. На этих игроков в ответном поединке с "Эспаньолом" особая ставка?


- Да, на них тренер очень рассчитывает. Учитывая то, как ребята сыграли в Испании, стоит надеяться, что и дома Леднев с Громовым постараются доставить обороне "Эспаньола" немало неприятностей.


- Чем "Эспаньол" впечатлил вас в первом поединке с "Зарей"?


- Во-первых, индивидуальным мастерством футболистов – тем, как они работают с мячом, как принимают его, как разворачиваются и уходят в атаку. Во-вторых, обратило на себя внимание то, как "Эспаньол", даже пропустив, гнет свою линию, постоянно действует агрессивно.


- Чего стоит опасаться в ответном матче с испанцами?


- В четверг ничего не нужно бояться. Смысла уже нет – счет пока что 1:3 – не в нашу пользу. Безусловно, риск есть. Но нужно сыграть, как на стартовом отрезке поединка в Испании, когда не было трусливости, и "Заря", образно говоря, не ставила автобус в своей штрафной.


"Шансов мало..."


- Какие шансы "Зари" на общий успех?


- Шансов мало. Думаю, процентов 20, не больше. "Эспаньол" - это ведь не только индивидуально сильные футболисты, но и грамотная в целом команда. На руку "Заре" может быть разве что возможная недооценка со стороны соперника, причем не луганской команды, а именно – ответной игры. Испанцы могут в Запорожье, к примеру, сыграть только на 50% своих возможностей… Однако, насколько я понимаю, попадание в группу Лиги Европы для "Эспаньола", увы, не менее важная задача, чем набор очков в чемпионате Испании. Посмотрим.


- А для "Зари"? Невыход в групповой этап Лиги Европы станет для луганчан большой трагедией?


- Для клуба это плохо – и в финансовом плане, и в смысле престижа. Кроме того, пострадает имидж тренера и футболистов. Но чтобы трагедия… Я бы так не сказал. Все ведь прекрасно понимали, что жребий оказался неблагосклонным для "Зари". Даже в случае вылета, уверен, луганчане руки не опустят. Но об этом пока рано говорить – в четверг "Заря" еще будет биться!