27 серпня 2019 19:57

"Рух" проходит "Верес" в Кубке Украины

Если вынести за скобки противостояния "Ингульца" с "Металлистом 1925", именно этот матч смело можно было назвать центральным в раунде. Во-первых, команды - фавориты своих дивизионов, во-вторых, принадлежность к одному региону, в-третьих - персона тренера "Вереса". У Юрия Вирта раньше не получилось закрепиться в "Рухи", он наверняка стремился доказать руководству свою квалификацию. Недаром наставник ровенской команды говорил перед игрой, что понимает слабые стороны соперника, а шансы на проход дальше оценивает как 50 на 50.


Правда, в дебюте матча слова Юрия Николаевича расходились с делом. Его команда играла робко, всем своим видом демонстрируя, что она представитель более низкого дивизиона. Логическим итогом такого футбола стали два гола львовян на 19-й и 21-й минутах. Сначала Кондраков классно пробил метров с 20-ти в нижний угол, затем Климчук воспользовался скрытым пасом Бойчука в штрафную, после чего подсек мяч над голкипером.


Получив комфортное преимущество, "Рух" успокоился. Постепенно "Верес" начал приходить в себя и уже на 24-й минуте Шестаков ударом из-за пределов штрафной заставил впервые Ильющенкова серьезно вступить в игру. Голкипер "Руха" еще однажды спас свою команду, когда среагировал на выстрел Петько. Однако на 42-й минуте "Вересу" наконец удалось отыграть один гол - мяч попал в руку после подачи углового кому-то из игроков львовской команды, Соломка с отметки пробил неотразимо.


Второй тайм прошел без таких явных колебаний с точки зрения инициативы одной из команд. "Рух" больше владел мячом, зато моменты были острее у "Вереса". Шанс сравнять счет имел Евдокимов, его дальнему удару не хватило совсем немного, а также Солдат - Игорь замыкал прострел слева, но свою команду выручил Ильющенков.


На последние минуты "Верес" получил численное преимущество - получив вторую желтую, поле покинул Климчук. Подопечные Вирта создали несколько полумоментов, а на последних секундах даже затолкали мяч в сетку, но сделали это с нарушением правил - Шестаков врезался в голкипера. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу более статусной команды - "Рух" впервые в своей истории вышел в третий по счету раунд национального Кубка.


Кубок Украины. Второй предварительный раунд
27 августа. Млынив. Стадион "Колос"
"Верес" - "Рух" 1:2
Голы:
Соломко 42 пен. - Кондраков 19 Климчук 21

"Верес": Бабийчук - Пинчук, Любчак, Петько Дударенко (Чеботаев 27) - Кучеров, Евдокимов (Веременко 82), Соломка (Гребенюк 82), Морозенко, Солдат - Шестаков
Тренер: Юрий Вирт

"Рух": Ильющенков - Дуць, Марушка, Никитюк - Леонардо, Копина, Мартынюк (Брикнер 63), Сидней - Кондраков (Эрнест 76), Климчук, Бойчук (Русин 69)
Тренер: Леонид Кучук

Арбитр: Анастасия Романюк
Предупреждение: Петька 50 - Бойчук 29 Климчук 53, Марушка 62
Удаление: Климчук 88 (вторая желтая)