27 серпня 2019 12:42
6

"Почему "Динамо" заиграло лучше только тогда, когда Кадири стал реже пасовать?". Как новичок киевлян сыграл против "Олимпика"

Блогер Михаил Смоловой - об игре полузащитника "Динамо" Мохаммеда Кадири в матче с донецким "Олимпиком".


- Динамо v Олимпик

Кадири: герой или злодей?

Я, наверное, никогда не приму, что в игре первое место занимает не перемещение мяча, а его отбор. Но в первой части речь больше о позитиве, чтобы все могли сладенько передёрнуть.

Концепция выбранная Евтушенко, над которой работали две недели, состоит в регулярной загрузке мяча с флангов и бомбардировкам с дистанции.

К этому не обязательно должны приводить хитросплетения комбинаций. Хватает и двух пацанчиков на великах с сумками Glovo: Кендзера (23 передачи с продвижением) и Миколенко (21 передача с продвижением).

Никакого тебе пакинга, отрезающего 5-6 соперников, никакого тебе импекта, а ритмичное катание ваты слева направо и справа налево, под которое так и хочется уснуть. Ну, или засвистеть, как в субботу после первого тайма.

Ганец действительно силён в борьбе, об этом я ещё писал на стадии слухов.

В чужой штрафной он персонаж беспонтовый, что в воздухе, что внизу.

Смотрим на карту воздушных единоборств - их 18. Не удивляйтесь такому количеству, все просто, Кадири сражался в центре поля практически за каждый удар от ворот Олимпика. В центре их было 16, выиграл 7 из них.

Из четырёх дуэлей в защите выиграл в трёх.

В трёх выиграл и в атаке, но уже из семи.

Туда-сюда и получаем 16 побед в 32 дуэлях (50%). Чаще боролся только Вербич (33). А это даже на 6.7% слабее его средней успешности, стало быть это ещё не всё.

Смотрим на потери: их 7 при одной на своей половине. За последний сезон в центре поля его планка установилась на уровне 9.83 потерь при ~4 на своей половине.

Отсюда напрашивается вывод, что самое страшное ещё впереди. Брошенная зона при голе Олимпика - это ещё цветочки.

Против нас пока никто не включал прессинг. Когда включат, то не говорите, что я не предупреждал.

С чтением в позиционной работе не все так гладко, гол Политыло тому верный свидетель, но свои 5 перехватов выполнил.

И вот венец всего, тут как раз и обжимаем левой рукой крепче: монструозные 22 отбора и подбора. А это 26.5% всех командных! Push hard!

Более того: 8 штук на половине соперника.

Кадири заметно снижает полезность Беседина, например, Жерсон Родригес не выполнил ни единого отбора/подбора.

Кадири немного разгрузил Миколенко: как минимум 4 отбора/подбора совершил ганец в его зоне. Для сравнения за Кеном ганец не подчищал, и тот закончил матч с 13 восстановленными владениями. Миколенко имеет в активе всего 6.

Это то, чего я долго требовал от Хацкевича. Долго и напрасно. Заработало это только в матче с ФК Львов, где Сидорчук делал тоже, что делал в субботу Кадири. Но Сергей дополнил это бонусными 2 голевыми передачами, глядя на которые Момо может только облизаться.

Созерцая оборонительные статы ганца, так и хочется назвать его героем матча. Динамовский сайт - так и сделал...

Представьте грусть-печаль: Бойко лучший футболист Динамо в 3 из 4 последних месяцах, а Кадири лучший футболист по оценкам в матче с Олимпиком, который должны выносить 5:0...

Но что если заглянуть на обратную сторону медали? Футбол ведь не состоит из 90 минут отбора в игре с 73.8% владения? И об этом дальше.


Динамо v Олимпик 1:1
Кадири: герой или злодей?


Смотрим на карту вялотекущего первого тайма:

- Кадири выполняет 37 передач (35 точных)
- из 37 передач вперёд отдал 8 (6 точных)

Теперь смотрим на карту второго тайма:

- Кадири выполняет 25 передач (22 точные)
- из 25 передач вперёд только 4 (1!!! точная)

После матча читал почти дословно следующее: «а Кадири оказывается умеет играть в пас, и обострять, подобно тому, как обостряет маленький Иисусик спустившись с Небес. Злой Хацкевич прятал от нас этот бриллиант!»

А теперь повторно смотрим на карты передач и задаемся вопросом: так, стопе, а почему это Динамо ЗАИГРАЛО лучше только тогда, КОГДА Кадири стал РЕЖЕ пасовать?

Вам так же интересно, как и мне? Если да, то читайте выше о распределении передач в цепочках от Кадара/Бурды.


Отдал 4 раза вперёд и только РАЗ точно: остальное назад и поперёк!


Давайте, ещё раз повторю: Динамо играет с 73.8% владения, не 26.4%, а 73.8%. А мы фапаем на челика с ОДНОЙ точной передачей вперёд за почти 50 минут!


Смотрим на распределение:

- на Бурду ганец отдал БОЛЬШЕ передач (16), чем получил (4)
- вторые по частоте адресаты Кадири на флангах, это Кендзера (13) и Миколенко (11)
- на Буяльского и Шепелева отдал целых 5 передач
- на самых активных футболистов Вербича и Цыганкова - аж 7


Как можно восторгаться 190 метрами продвижения мяча? Как можно восторгаться 31 метром продвижения до потери?

Ненавистный всем вам Кадар продвигал до потери на 107 метров. И всего за матч на 574... - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Повеселил Миша, повеселил. Требует он, ой не могу.
Смоловому пора на работу к Гвардиоле, будет помогать Сити передвигать мяч :)
Михаил, пожалуйста, постарайтесь перестать мастурбировать во время написания блога или хотя бы не писать о мастурбации и футболе одновременно.
Спасибо, Михаил. За те же выводы меня бодро дизлайкают. Это ладно, а то, что травят наших лидеров, и восхваляют весьма однопланового и среднего игрока - вот это настораживает.
Сховати
Sun, лидеров не травят, а с них просто спрос особый. На то они и лидеры. А "весьма однопланового и среднего игрока" кто купил, Ахметов или Суркис?
Сховати
bozman, Ваша требовательность по отношению к лидерам - это правильно, я поддерживаю. А вот за что дизы после поста о голе Цыганкова во время игры? Что недостаточно красиво забил или так забить - плевое дело для любого игрока? Речь о необоснованной для болельщика Динамо реакции на гол своей команды, за которой стоит травля в данном случае капитана. Хотим мы или нет, но РЕЗУЛЬТАТ будет делать костяк команды, игроков которого на этом сайте принято обзывать кличками. А что касается тутла, то Кадири хорош, но в разрушении, а не против соперника с 0 очков после 4 туров. Правда, как там: угадать с составом - это тоже умение. :-)
Сховати
Sun, спорно, даже такая команда может доставить неприятности, что она и сделала. А зная, что в обороне Динамо есть такой персонаж как Кадар, который может на ровном месте привоз сделать, то Кадири нормально боролся в центре поля, что давало возможность Шепелеву и Буяльскому быть выше по позиции, это не помогло (ну Шепелев голевую сделал, но этого мало), но это не проблемы Кадири.
Да и Смоловой Кадири не любит, ибо в мыслях Миши, надо двигать мяч, отрезать по 5-6 игроков соперника передачами, проблема в том, что все эти соперники стояли в своей штрафной. А Кадири под схему Смолового не вписывается.
Чего стоит чес Мишани про первые игры Кадири на сборах, Момо только пришел, а Смоловой с первых игр ждал что он будет играть как Модрич или Пирло)