26 серпня 2019 22:09

Британский миллиардер Рэтклифф стал владельцем "Ниццы", заключив крупнейшую сделку в истории Лиги 1

Британский миллиардер сэр Джим Рэтклифф приобрел французский клуб «Ницца», выступающий в Лиге 1. Сделка прошла через химическую компанию Ineos, которой владеет 66-летний бизнесмен. Официально стоимость покупки не разглашается, но по данным СМИ, она составляет 100-120 млн евро, что делает сделку крупнейшей в истории французского чемпионата.


Рэтклифф — самый богатый человек Великобритании, чье состояние оценивается в 21 млрд фунтов. Он уже ранее инвестировал в спорт: приобрел велосипедную команду Team Sky и вкладывался в регату Кубок Америки. В 2017 году Рэтклифф стал хозяином швейцарского клуба «Лозанна».


«Ниццу» тренирует экс-игрок «Арсенала» Патрик Виейра. В минувшем сезоне клуб занял 7-е место в чемпионате Франции.


«Мы изучили множество клубов, оценив их стоимость и потенциал, и «Ницца» подошла нам по всем параметрам. При разумных и умеренных инвестициях мы хотим сделать из «Ниццы» команду, которая будет соревноваться в клубном европейском турнире на постоянной основе, — сказал Рэтклифф. — Важно терпение. Наша работа будет построена на серьезной основе. У нас есть план, которого мы будем придерживаться. Я твердо уверен, что мы не будем выбрасывать деньги на ветер».