26 серпня 2019 13:52

Мирослав СТУПАР: "Дердо надо похвалить, "Карпаты" не из-за арбитража проиграли"

Александр Дердо выводил "Карпаты" и "Зарю" на матч 5-го тура УПЛ на ярком фоне работы его коллег в предыдущих поединках тура – до этого ни одной результативной ошибки в туре судьи не допустили. Благо, поддержал тенденцию и опытный Дердо. Хотя наставник "Карпат" Александр Чижевский после поражения сетовал на арбитраж, апеллируя к эпизоду в начале первого тайма, когда вроде как в ворота "Зари" не был назначен пенальти. Наставник надеялся получить судейский анализ от экспертов – и его желание исполнилось. Правда, Чижевскому вряд ли понравится вердикт Мирослава Ступара.


- Чижевский критикует арбитра за эпизод, когда Мартинш в штрафной площади "Зари" проткнул мяч влево, но защитник луганчан успел выбить снаряд из-под ног соперника. Уже после того Мартинш рухнул через ногу оппонента. Эпизод – динамичный, но Дердо не растерял внимание. Арбитр, не зафиксировав фол против Мартинша, был полностью прав, ведь защитник "Зари" сыграл в мяч.

Да и в других эпизодах арбитр умело применял дисциплинарные санкции, своими действиями не мешал командам играть в футбол. Дердо надо похвалить, а Чижевский такими высказываниями только поместил себя в неловкое положение. Причина поражения "Карпат" – точно не в арбитраже, - сказал Мирослав Иванович.