23 серпня 2019 16:55

Журналист: "Михайличенко - порядочный человек. Он не будет держаться за должность, если дела у него не пойдут"

Журналист Дмитрий Литвинов поделился своим мнение о новом главном тренере "Динамо" Алексее Михайличенко.


- Если ты умеешь плавать, но не плавал лет десять, то я уверен, что тебе нужно не так много времени, чтобы возобновить свои навыки и хотя бы не захлебнулся в бассейне. Как по мне, календарь "Динамо" как раз способствует такому восстановлению. После вылета от "Брюгге" у команды будет всего два матча за месяц, так что она сможет "вкатиться". То, что Михайличенко был в клубе - это его преимущество, ведь ему не нужно много времени, чтобы вникнут в эту особую динамовскую атмосферу.

Единственное, что нехватало "Динамо" Хацкевича - это стабильных выступлений против аутсайдеров и команд, которые просто ниже классом. Михайличенко же в свое время как раз нормально играл с таким и собирал где-то процентов 80 очков. Вообще, он один из лучших тренеров "Динамо" по этому показателю. Конечно, этот календарь давал шанс пригласить кого-то со стороны, но чтобы это сделать, нужно было время.

Вернидуб? Мне кажется, он просто эмоционально перегорел, это даже было видно во время прошлого сезона. Ему нужно отдохнуть. И "Динамо" никто не запрещает приглашать Вернидуба, если у Михайличенко дело не пойдет.

Михайличенко - порядочный человек. Он не будет держаться за должность, если дела у него не пойдут. И то, что он весной, по слухам, отказался менять Хацкевича, только подтверждает это все.

Почему Михайличенко не пытался куда-то уйти и что-то доказать? А что ему нужно доказывать? Он становился чемпионом и выигрывал все в Украине с "Динамо". Тренировал молодежную и национальную сборную нашей страны. Ему было интересно работать на пользу своего любимого клуба "Динамо". И куда он тогда должен уходить? И зачем идти на понижение? Не обвиняем же мы Йохана Кройффа, что после увольнения из "Барселоны" он больше ни одного дня не проработал тренером.

Каких изменений в игре от "Динамо" я жду? Если говорить о построении атаки, то можно вспомнить, что ранее у Михайличенко был ярко выраженный нападающий Шацких, а под ним играл мощный Ринкон, который мог отдать передачу или сам вырваться вперед. Мне кажется, по своим качествам Фран Соль и Жерсон Родригес вроде бы созданы для того, чтобы продублировать ту пару.

Родригесу нет места в команде при схеме 4-3-3? Почему? У него есть техника, есть умение вовремя расстаться с мячом. Вербич и Цыганков на фланге, Фран Соль - на острие и Родригес под ним. Раньше Михайличенко играл еще и с ярко выраженным опорником Леко, так что, в принципе, новичок Кадири может выступить в этой роли. Все говорят, что ганец достаточно силен в разрушении и подходит по модельным характеристикам на эту роль. Еще остается полузащитник бокс-ту-бокс плана... Мне кажется, это может быть или Буяльский, или Шепелев.

Бывало такое, что Михайличенко играл с тремя защитниками. Это были отдельные случаи, но ничто не мешает возвращаться к этому варианту, когда он будет видеть, что трех защитников ему хватит с головой в матчах первенства Украины.

Я уверен, что четверка Миколенко-Кадар-Бурда-Кендзера способна играть лучше, чем играли при Хацкевиче. В отдельных матчах складывалось впечатление, что Хацкевичу в центре защиты можно поставить ван Дейка и Пике, так и они бы привозили себе по пять мячей в ворота, - сказал Литвинов в эфире шоу "ТаТоТаке".