22 серпня 2019 18:43

"Динамо" U-16 - "Мариуполь" U-16 1:0. Киевляне победно стартовали на Мемориале Василия Ковцуна

В городе Жолква, что во Львовской области, стартовал традиционный, уже 12-й по счету, турнир среди команд U16 (футболисты 2004 года рождения) памяти местного воспитанника Василия Ковцуна, который трагически погиб в 2007 году.


Киевское «Динамо» участвует в турнире во второй раз – в 2010-м «бело-синие» заняли здесь пятое место. На этот раз динамовцы попали в одну группу со сверстниками из «Мариуполя», УФК «Карпаты» и хмельницкого «Подолья».


В первом туре подопечные Юрия Дмитрулина и Виктора Мороза встречались с азовцами. Как раз перед началом игры начался сильный дождь, который в течение первого тайма (согласно регламенту, матч длится два тайма по 30 минут каждый) то прекращался, то снова возобновлялся. А вот с голевыми моментами не складывалось. За первую половину матча единственная по-настоящему опасная возможность была у ворот соперника у Ганжолы, который принял мяч после передачи Царенко с правого фланга и оказался один перед голкипером, но пробил бесхитростно и вратарь парировал удар ногами.


А вот после возобновления игры «бело-синим» довольно быстро удалось открыть счет. Капитан команды Царенко взял инициативу на себя и пробил из-за пределов штрафной, что стало неожиданностью для вратаря, и мяч залетел в ворота – 1:0.


В дальнейшем динамовцы слишком много ошибались, правда, даже в такой ситуации были моменты, чтобы удвоить свое преимущество. В частности, очень старался Горбач, но, находясь под постоянным прессингом одного-двух соперников, у лучшего бомбардира команды прошлого сезона мало что складывалось впереди.


А вот мариупольцы ближе к завершению поединка стали действовать смелее, активно идя вперед в надежде сравнять счет. Однажды после удара с острого угла мяч просвистел рядом со стойкой, еще в одном эпизоде после навеса с углового игрок азовцев пробил намного выше ворот. В итоге, счет не изменился и матч завершился с минимальным преимуществом динамовцев.


Виктор МОРОЗ, тренер «Динамо» U16:


- Трудно оценивать игру, ведь наша первоочередная задача на турнире – просмотреть ряд игроков, которые перед этой поездкой присоединились к нам, и в этих матчах мы оцениваем, насколько они подходят нам в игровом плане. Поэтому могу сказать так: результатом мы довольны, а вот качеством игры – нет.


Возможно, на качество игры наших подопечных повлиял тот факт, что мы фактически играли с поезда, поскольку только ночью приехали во Львов, проведя в пути 15 часов, после чего нас отвезли на базу. К тому же, нас почему-то привезли на стадион с самого утра, хотя у нас игра была назначена на 15:45, и ребята полдня провели на солнце. Отсюда и такая вялость. Завтра у нас два матча, надеюсь, удастся подготовиться и провести их на более высоком уровне, чем сегодняшнюю игру.


«Динамо» (Киев) – «Мариуполь» – 1:0


«Динамо»: 1. Исаченко, 8. Бенедюк, 3. Волковицкий, 4. Филатов, 18. Мельниченко (19. Белоусов, 31), 9. Ганжола, 2. Еременко (16. Канаев, 31), 5. Царенко (22. Подоляк, 53), 7. Слесарь (20. Аникеев, 53), 11. Горбач (23. Магаляс, 53), 14. Чеповой.


Запасной: 12. Кочерга.


«Мариуполь» (стартовый состав): 12. Лысых, 4. Брунов, 17. Макарчук, 2. Михайленко, 5. Ломов, 9. Зазовский, 7. Фундук, 10. Касьянов, 8. Киор, 21. Балакай, 14. Заиченко.


Гол: Царенко (34).


В параллельном матче нашей группы УФК «Карпаты» разгромили «Подолье» – 4:0.


Отметим, что следующие два матча в группе «Динамо» сыграет в пятницу, 23 августа: в 13:15 соперником нашей команды станет «Подолье», а в 17:00 – львовские УФК «Карпаты».