21 серпня 2019 18:38

"Возникает вопрос, рассматривает ли "Динамо" Леднева в качестве футболиста первой команды или нет". Блогер о динамовце в "Заре"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру арендованного у "Динамо" полузащитника "Зари" Богдана Леднева.

Эквивалент 5 полных матчей некоторые арендованные футболисты Динамо провели, а потому можно на них посмотреть.

Богдан Леднев (Заря)
Атакующий полузащитник

Скрипник использует необычный для наших огородов «даймонд» или хотите «ромб» в центре поля. Богдан формально конкурирует с Юрченко за место на вершине ромба: вместе они провели только 25’ минут в матче с Александрией и 14’ с Днепром-1.

Из 562 минут в сезоне - 403 в официальных поединках. Отыграл 3 полных матча, ещё 4 раза выходил на замену.

Что привлекает в перспективе использования в Динамо? Наверное, в первую очередь, приходится говорить об ударе. Их он нанёс уже 20, забил 3 мяча.

Как видите на карте - только 4 из 20 в пределах штрафной, 16 - с дальней дистанции.

В Динамо, что Шапаренко, что Шепелев часто горят на том, что не могут нанести хороший плотный удар с 18-20 метров. Богдан - может.

Обращаю внимание и на карту единоборств: слева на чужой половине поля все ужасно. Если уходит из центра, то уходит под левую ногу и возникают сложности. Намного успешнее удаются смещения с правого фланга в центр: из этой зоны засадил уже раз 10-12...

Но забивает только из левой половины. Парадокс.

Маловато пока ассистирует и единственный голевой пас в сезоне отдал в ТМ против команды, за которую сама судьба велит играть Жуниору «Шлюхе» Мораесу - Шлёнск!

8 передач под удар весом в 0.94 xA - это откровенно мало для позиции АП.

У Богдана сохраняется практически паритет между передачами в штрафную и ударами из-за пределов штрафной: момент достаточно специфический.

Обращаем взор на диаграмму (официальные матчи), а там только 0.22 ключевые передачи за 90 минут и 1.12 касания мяча в штрафной.

Не двигает Богдан мяч из глубины: всего 3.35 передач в последнюю треть с 83.96% точности.

Возвратов владения тоже кот наплакал - 2.9/90.

Дриблинг пока на уровне 34.78% успешности при 5.14 попытках. Не космос.

Тут возникает вопрос рассматривает ли Динамо его в качестве футболиста первой команды или нет.

Вопрос и в требованиях по функциям к позиции АП у Михайличенко, и будет ли она вообще. На фланге, как в U-21 Богдана в Заре не используют.

О перспективах реально говорить сложно в силу сложности взлома мозга тандема Евтушенко/Михайличенко.

Отмечаем полезное умение обыграть на ранней стадии атаки, чтобы выйти из-под давления: значительное кол-во дуэлей во второй зоне. Если после этого появляется хороший вариант впереди - всё может закончиться приличной атакой. Футболист весьма динамичный и найти достойное применение ему можно.

8.01/90 потеря - показатель адекватный для его позиции. У Гармаша для сравнения схожая стата - 7.99/90.