21 серпня 2019 08:44

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Шевченко поддержал Шапаренко. Полностью согласен с таким решением - у этого парня хорошие перспективы"

Несколько дней назад главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко назвал состав на гостевой отборочный поединок Евро-2020 против Литвы (7 сентября) и домашний товарищеский матч с Нигерией (10 сентября).


О перспективах сине-желтых в этой кампании zbirna.com поинтересовалась у бывшего полузащитника сборной Украины Евгения ЛЕВЧЕНКО.


«Судя по результативности, Яремчук сейчас в порядке»


— Евгений, в выборе исполнителей на ближайшие матчи сборной Украины неожиданностей нет?

— Если пройтись по списку, то вызваны все лучшие, как мне кажется, на данный момент игроки. Примерно, такого набора футболистов и я ожидал.

В резервном списке присутствует Николай Шапаренко, который не так часто, как хотелось бы, играл за свой клуб. Но наставник сборной поддержал молодого футболиста, дав понять, что рассчитывает на динамовского полузащитника. Я полностью согласен с таким решением. У этого парня хорошие перспективы…


— К матчам против Литвы и Нигерии основная масса наших футболистов будет иметь игровую практику длиною в месяц. Этого достаточно, чтобы набрать оптимальные кондиции?

— Думаю, да. В любом случае это лучше, чем когда у игроков национальной команды нет практики вообще.


Зинченко неплохо смотрится в новом сезоне в матчах за Манчестер Сити. Малиновский обретает себя в Аталанте. Яремчук, судя по результативности, сейчас в порядке. Верю, что быстро нащупают свою игру Женя Коноплянка и Андрей Ярмоленко…


— Вылет из Лиги чемпионов и смена главного тренера могут как-то повлиять на динамовских футболистов?

— В главную команду страны всегда приятнее приезжать после побед, в приподнятом настроении. Тем не менее, сборная есть сборная, здесь другая атмосфера. На мой взгляд, ребята без проблем смогут переключиться.


«В матче Сербия — Португалия идеальный вариант для нас — ничья»


— Найти оптимальное сочетание для стартового состава наставнику сборной будет несложно?

— Считаю, у тренера есть четкое понимание того, кому отдать предпочтение. Понятно, что многое решит сбор накануне матчей, в любом случае играть будут те, кто показывает лучший на данный момент футбол.


— Литву сине-желтые должны побеждать при любых раскладах?

— Безусловно. Украина будет играть против аутсайдера, пусть и на выезде, но при всем уважении к литовцам, лидер группы не имеет права допускать осечку в Вильнюсе. У меня даже мысли не закрадываются о ничьей. Я смотрел матч Сербия — Литва и могу сказать, что если команда Андрея Шевченко сыграет на должном уровне, то проблем у нее возникнуть не должно.


— В другом поединке группы Сербия — Португалия нас устроит ничья?

— Это, наверное, наилучший результат для сборной Украины. Сине-желтым ведь еще играть против этих соперников, поэтому более комфортный задел в очках нам не помешает.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК