20 серпня 2019 08:07

Андрей ТЛУМАК: "Расписных" игр в нашем футболе нет"

В минувшем сезоне "Волынь" остановилась в шаге от Премьер-лиги, уступив в стыках "Карпатам". Новый чемпионат откровенно не задался. Всего четыре очка в четырех турах и 12-е место в таблице - от команды Андрея Тлумака явно ждали большего...


- Многие считают, что старт сезона "Волынь" провалила. Ваша оценка? - обращаюсь к наставнику лучан.

- Согласен полностью - начало провалили. Не на этот результат рассчитывали. В межсезонье проделали огромную работу, хорошо укомплектовались. Но что-то не пошло. Впрочем, ситуация не настолько критическая, чтобы посыпать голову пеплом. Зимой, если помните, положение было еще сложнее (сняли 6 очков), но ничего - сдюжили! И сейчас прорвемся, верю в этих ребят, верю в команду. Все будет у нас хорошо!

- Вы полны оптимизма, в сложившейся ситуации это, бесспорно, плюс...

- Позади только четыре тура, вся борьба впереди. Не сомневаюсь, поправим положение, приложим для этого максимум усилий.

- В первых двух турах из-за дисквалификации отсутствовали Сергей Синимин на поле и вы - на тренерской скамье, не играл Тарас Михалик. Полагаете, это сказалось на результатах?

- Могу сказать одно: у нас хорошая команда, еще наверстаем упущенное. Сетовать на отсутствие того или иного исполнителя не буду - за результат отвечают все: и я, и футболисты.

- Кстати, почему опытнейший Михалик не играл с "Авангардом" и "Рухом"?

- Тарас на сборах получил микротравму. Восстановился только к матчу 3-го тура с "Прикарпатьем"...

- ....который ивано-франковские болельщики уже успели назвать договорным. Ответите на обвинения?

- (Смеется). Договорной матч? Что, правда, такое пишут? Ну вы знаете, могу со всей ответственностью заявить: "расписных" игр в украинском футболе нет. Ни в одной из лиг! Единственное, чем, к большому сожалению, болен наш футбол, - это тотализатор.

- В четырех играх - 9 пропущенных мячей. Больше (10) - только у "Металлурга". К обороне, полагаю, у вас немало претензий?

- У нас нет такого, чтобы переходили на персоналии. А тем более никогда не ищем крайних. Если пропускаем, значит, виноваты все. Если проигрываем - также вместе разделяем ответственность.

- Насколько я понял, вы имеете большой кредит доверия от руководства клуба?

- Об этом речи не было. Мы с ребятами прекрасно понимаем, что надо улучшать турнирные результаты. Как и раньше, будем отдаваться игре на все 100 процентов, чтобы как можно скорее вернуться в лидирующую группу. В Луцке грезят Премьер-лигой.